На стадионе «Труд» в Архангельске разыграли Суперкубок России

В матче встретились действующий чемпион страны «Ска-Нефтяник» и столичное «Динамо».

Владимир Стариков:

— На льду стадиона «Труд» не видно привычной желто-зеленой формы «Водника». Архангельский клуб мог бы сыграть за Суперкубок, если бы в финале Кубка России не уступил Московскому Динамо. Поэтому сегодня столичные хоккеисты встречаются с действующими чемпионами страны — хабаровским Ска-Нефтяником.

Стадион в Архангельске принимал Суперкубок впервые. Его выбрали как нейтральный. Болельщиков из Хабаровска и Москвы на матч приехало немного.

— Хотелось бы конечно его выиграть, матч с чемпионами страны всегда важен, это всегда интересно.

А вот архангельских болельщиков на Суперкубок пришло больше трех тысяч. Абсолютное большинство поддерживало Хабаровск — или скорее не хотели болеть за Динамо.

— За Хабаровск, против Москвы. Принципиальный соперник, думаю что поэтому.

Первые полчаса игры прошли в равной борьбе. Команды быстро обменивались голами — к 33 минуты счет был 2-2. На 37 минуте у Хабаровска до конца игры удаляют главного тренера Михаила Юрьева — за оскорбление судьи. Но это только раззадоривает игроков СКА — за четыре минуты они забивают три мяча в ворота «Динамо».

Евгений Иванушкин, главный тренер ХК «Динамо» (Москва):

— Класс команды СКА-Нефтяник намного выше, любой обрыв, любой момент СКА доигрывал до конца, у нас же и брак в передачах был, и мы не могли довести атаки до логического завершения.

Преимущество СКА уже не упустил. Столичным хоккеистам не помогли даже шесть удалений у соперников. Наоборот — Динамо раз за разом пропускало на контратаках. Итоговый счет — 9:5 в пользу СКА. Отдельно болельщики и игроки поблагодарили архангельских зрителей.

Михаил Юрьев, главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» (Хабаровск):

— Это вообще на самом деле дорогого стоит, когда на чужом стадионе болельщики тебя поддерживают. Мы конечно безмерно счастливы, что мы смогли завоевать любовь архангельских болельщиков.

Следующий матч на стадионе Труд пройдет уже через три дня. В первой игре 2020-го Водник встретится с нижегородским Стартом.