Молодёжная сборная России одержала уверенную победу в финале Первенства Мира по хоккею с мячом

23.12.2019 13:31НовостиСпорт

Проходил он в Архангельске три дня. В решающем матче наши встретились с командой Швеции.

Вот так молодежная сборная России празднует победу в Первенстве Мира по хоккею с мячом. Игра в финале против шведов оказалась куда легче, чем ждали и болельщики, и сами хоккеисты.

Эдуард Трифонов, главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом:

— Не ожидали, но готовились, что мы их сильнее, мы дома, мы хозяева, мы должны играть с позиции силы.

Спортсмены из Швеции признают — финал они проиграли в самом начале. Уже к 13-й минуте усилиями двух воспитанников кемеровской школы хоккея — сборная России повела 2:0. Останавливаться на достигнутом хозяева Первенства Мира и не собирались. До перерыва в воротах соперника оказались 4 безответных мяча.

Расмус Сьёстрём, капитан молодежной сборной Швеции по хоккею с мячом:

— Мы допустили несколько ошибок, и они превратили их в забитые мячи. Российские хоккеисты были эффективны, они заставили нас ошибаться, и эти ошибки стоили нам игры.

Слова тренеров в раздевалке не помогли шведам переломить ход матча. После перерыва преимущество вновь у российских хоккеистов.

Андрей Багрецов, руководитель Агентства по спорту Архангельской области:

— Мы видим счет на табло, это говорит о том, что сегодня на ледовой площадке стадиона «Труд» доминирует только одна команда — это сборная России.

Посмотреть финальный матч Первенства Мира среди молодежных команд пришли более 6-ти тысяч болельщиков. Особенно поддерживали двух архангелогородцев — Евгения Громницкого и Илью Насекина. Итог игры 7:1 в пользу сборной России. А Илья Насекин стал одним из героев встречи — на его счету два забитых мяча.

Илья Насекин, нападающий молодёжной сборной России по хоккею с мячом:

— Эмоции невероятные. Это наш домашний чемпионат в России, и мы не должны были его проиграть категорически, и так получилось, что более удалось в финале легко сыграть. Мы быстро забили свои моменты и довели матч спокойно до победы.

Призеры Первенства Мира по хоккею с мячом получают медали. После победителям турнира — игрокам сборной России — чемпионский кубок вручает губернатор Игорь Орлов.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

— Команда проявила себя, настоящие бойцы, мы все получили огромное удовольствие. Праздник спорта по другому и не назовешь. Спасибо всем, кто это организовывал, болельщикам и, конечно же, самое главное нашим ребятам, которые проявили себя как настоящие чемпионы.

Этой победой игроки сборной России вернули себе звание сильнейших на молодежном уровне. Последние два турнира золото выигрывали шведские хоккеисты.