В Архангельске сегодня начался молодежный Чемпионат Мира по хоккею с мячом

20.12.2019 14:00НовостиСпорт

На льду стадиона Труд хоккеисты из Швеции разгромили команду из Казахстана. Счет 16:0. Ну, а первая встреча Россия-Финляндия прошла утром.

Уже в начале матча Россия-Финляндия — сразу два забитых мяча. Хозяева молодежного Чемпионата Мира первыми пропускают, но тут же сравнивают счет. Однако активнее и острее все же действуют финские хоккеисты. На перерыв именно спортсмены Суоми ушли в роли лидеров — 1:2.

Яакко Хювёнен, нападающий молодежной сборной Финляндии по хоккею с мячом:

— Это была наша первая игра на этом турнире, и мы играли довольно хорошо. Но мы допустили глупые ошибки, и Россия смогла забить нам несколько мячей.

Ошибки, которые предрешили исход матча, финские хоккеисты допустили после перерыва. Сравнять счет молодежка России смогла уже на 12 секунде. Помогла и поддержка болельщиков. Несмотря на пятничное утро, на трибуны пришли около 200 зрителей. Они активно гнали хоккеистов российской сборной вперед. Всего за 30 минут второго тайма в воротах сборной Финляндии побывали 5 безответных мячей. Один из них на счету воспитанника архангельского хоккея Ильи Насекина. Итог игры 6:2 в пользу России.

Эдуард Трифонов, главный тренер молодежной сборной России по хоккею с мячом:

— Я как бы и не сомневался, в перерыве сказал, спокойно, у нас 30 минут, сказали, что сейчас можно будет играть снизу, вывозить мяч, комбинировать, строить атаки, и стали мы выше играть, ближе к чужим воротам, я не назову это прессингом, еще не все у нас получается, все равно не хватает сыгранности.

Сегодня вечером российской дружине предстоит провести еще один матч. В 19 часов на льду стадиона «Труд» наши скрестят клюшки с хоккеистами молодежной сборной Швеции.

Илья Насекин, нападающий молодежной сборной России по хоккею с мячом:

— Сейчас надо для начала отдохнуть от этого утреннего матча, восстановиться, набраться сил, я думаю, что будет очень интересная игра, желающие все приходите посмотреть.

Несмотря на поражение от сборной России в стартовом матче по-прежнему серьезные задачи на турнир и у финской команды. Они уверены, что им по силам пробиться в финальный матч и даже выиграть его.

Хейкки Хювёнен, главный тренер молодежной сборной Финляндии по хоккею с мячом:

— Невозможно быть довольным поражением, но есть и позитивные моменты. У нас были прекрасные возможности забить. Возможно в следующей игре мы будем выглядеть лучше. В сборной собраны отличные игроки, но у нас не было времени вместе потренироваться. Так что нам нужна пара матчей, чтобы наладить игровые связи и, я уверен, что к финалу мы будем выглядеть отлично.

Игры Первенства Мира по хоккею с мячом будут идти три дня. Вход на трибуны — свободный. В субботу состоятся полуфинальные баталии, а решающий матч — в воскресенье.