Архангельский «Водник» завершил выступление на Кубке Мира по хоккею с мячом

Турнир для лучших команд планеты проходил в шведском Сандвикене. На групповом этапе подопечные Николая Яровича одержали две победы в трех матчах и не смогли напрямую выйти из группы. Однако шансы продолжить борьбу за трофей все же были.

Первым соперником «желто-зеленых» на Кубке Мира был российский клуб «Байкал-Энергия». Архангельские хоккеисты решили действовать на контр-атаках и первыми забили. Уже на 7 минуте отличился Алексей Ибатулов. Однако удержать преимущество не смогли. Иркутяне еще до перерыва сравняли счет. А вот во втором тайме преимущество было на стороне «Водника». Итог 3:1.

Алексей Ибатулов, полузащитник команды «Водник»:

— Игра была равная. Тут на кубке мира все игры непростые. Сегодня повезло. Видимо, было больше желания победить. В нашей команде ребята старались. Молодцы. С победой!

Второй матч на Кубке Мира «Водник» проводил против середняка шведской супер-лиги — команды «ВетлАнда». И вновь одержал победу со счетом 4:2. Преимуществом северяне завладели еще в начале первого тайма и к перерыву вели 2:0. А вот во втором отрезке матча едва не растеряли преимущество, однако все же довели игру до победы. 4:2.

Кирилл Попеляев, полузащитник команды «Водник»:

— Полностью владели инициативой, хорошо двигались, можно было делать счет 3:0 и заканчивать на этом игру, но не реализовали свои моменты и чуть-чуть добавили валидола в игру, но, слава богу, хорошо, что все обошлось.

А вот в заключительном матче группового этапа Кубка Мира по хоккею с мячом северяне оступились. В равной игре против Чемпиона Швеции — «Виллы» — подопечные Николая Яровича ушли с поля побежденными. Раз за разом «желто-зеленые» отправлялись на скамейку штрафников. А капитан Евгений Дергаев и вовсе получил красную карточку. Судья посчитал, что грубая игра со стороны лидера «Водника» была умышленной. Единственный мяч в этом матче забил в концовке встречи швед Иаким Андерссон. Это поражение не позволило «Воднику» напрямую выйти из группы в четвертьфинал. Итог выступления подвел главный тренер Николай Ярович.

Николай Ярович, главный тренер команды «Водник»:

— В игровом плане выглядели довольно неплохо, в итоге мы вроде как неплохо выступили, но в плей-офф не попали по новому регламенту.

Обладателем Кубка Мира шведский клуб «Беллнес», который в финале оказался сильнее хабаровского «Ска-Нефтяника».