Небывалый успех — у котласских спортсменов с ограниченными возможностями здоровья

21.09.2019 11:51НовостиСпорт

На областной спартакиаде для людей-инвалидов они взяли рекордное число наград — 60 медалей разного достоинства. Соревнования проходили в трёх дисциплинах — лёгкая атлетика, бадминтон и бочча.

Играющий тренер Алексей Бабошин уверен — к участию в областном турнире он подготовил сильную команду. Программа соревнований для людей с поражением опорно-двигательного аппарата оказалась очень напряжённой.

Алексей Бабошин, методист по работе с детьми-инвалидами Центра дополнительного образования г. Котласа:

— У нас там были в легкой атлетике дисциплины такие как бег на 100 м, на 200 м, на 400 м, на 800 м, на 1500 м. То есть достаточно большая линейка соревновательная. Плюс прыжки с разбега, прыжки с места, метание мяча, толкание ядра — и все это в один день.

В составе котласской сборной — 13 юных спортсменов. Каждый выступал в трёх дисциплинах — легкая атлетика, бадминтон и специальная паралимпийская игра с мячом — бочча.

— Ребята должны уметь, в принципе, и катать мячи в бочче, и плавать, и бегать, и прыгать, и метать мяч. И вот сейчас пробовали толкать ядро. Было сложно. Но впервые ребята попробовали такой огромный металлический шар, толкнули и даже стали призерами в этих соревнованиях.

Милана Родыгина, участница соревнований:

— Мы играли. Я, правда, не заняла места никакого, но мне очень понравилось. Также мне понравилось бегать эстафету и играть в боччи.

Маленькие котлашане выступали достойно. И по итогам трёх дисциплин заняли 60 призовых мест.

Дарина Кучерук, участница соревнований:

— Мне понравился бадминтон. Правда, я заняла второе место. Еще чуть-чуть, одного балла не хватило! Я бы заняла первое место.

Впереди у котласской сборной — Первенство России по настольному теннису. Турнир пройдет в Твери в ноябре.