Первая в истории Архангельска профессиональная мини-футбольная команда «Северная Двина» не смогла одержать победу над подмосковным «Динамо»

09.09.2019 11:10НовостиСпорт

Северяне — дебютанты Высшей лиги Чемпионата России. Несмотря на то, что опыта пока не хватает, футболисты старались бороться на равных.

Матч против подмосковного «Динамо» — дебют в Высшей лиге Первенства России по мини-футболу не только для «Северной Двины», но и для большинства ее игроков. Команда, которая почти полностью состоит из поморских футболистов, была образована только в марте этого года. И опыта выступлений на таком высоком уровне пока недостаточно. Но даже несмотря на это наши спортсмены старались навязать сопернику свою игру. Если бы не огромные проблемы с реализацией моментов счет на табло после первого тайма мог быть совсем другим. Северяне первыми пропустили, затем отчаянно пытались отыграться. Но не забивали казалось бы стопроцентные моменты. Свисток на перерыв зафиксировал 2:5 в пользу «Динамо».

Сергей Орлов, игрок команды «Динамо», Московская область:

— Команда хорошая, просто на самом деле видно, что у них было мало времени на подготовку, потому что команда новая несыгранная, поэтому в принципе мы приезжали, мы даже не особо рассматривали соперника, ехали вслепую, у них не так много было игр. Нужно немного времени и я думаю команда еще покажет, на что они способны.

Константин Чащин, капитан команды «Северная Двина», г. Архангельск:

— Они свои маленькие шансы реализовывали и нам все время приходилось догонять. Мы как бы старались. Претензий ни к кому нельзя предъявить по самоотдаче, просто не хватает нам где-то опыта, мастерства.

При том и подмосковный клуб — самый титулованный в стране — сейчас переживает не лучшие времена. Добиваться результата перспективной и дерзкой молодежи «бело-голубых» помогает играющий тренер Александр Рахимов.

Александр Рахимов, главный тренер команды «Динамо», Московская область:

— Просто помогаю клубу, помогают ребятам, потому что многие знают о нашей ситуации, мы не можем никого заявить, у меня вот есть обойма 11 человек вместе со мной, собственно наверное на весь сезон.

Второй тайм принес хозяевам еще больше неприятностей. Сначала травму получил один из лидеров северян Евгений Чарушин, а затем за срыв атаки соперника красную карточку получил Егор Свищев. Как ни старались игроки архангельской команды, переломить ход встречи не удалось. Матч завершился поражением со счетом 4:8.

Дмитрий Чугунов, главный тренер команды «Северная Двина», г. Архангельск:

— Соперник же тоже не просто стоит, он тоже предлагает свои действия, свои движения. Надо привыкать, надо исправлять все эти моменты, реализация это скорее всего просто волнение и мастерство. Учимся, стараемся, будем стараться и бороться, то что есть то и есть.

Следующий матч у архангельской команды уже в эту субботу — в Москве. А в Столице Поморья «Северная Двина» сыграет 28 сентября против клуба «Деловой Партнер» из Великого Новгорода.