Клуб по мини-футболу из Архангельска в преддверие сезона в Высшей лиге провел товарищеский матч

02.09.2019 14:49НовостиСпорт

Соперником стала команда «НОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ» из Сыктывкара. Итог игры — 6:3 в пользу архангельской дружины.

Профессиональный футбол в Архангельске. Правда, его уменьшенная версия. Теперь команда из столицы Поморья участвует в Высшей Лиге Чемпионата России по мини-футболу. «Северная Двина» дебютирует в турнире уже в эти выходные, а пока провела товарищеский матч. Соперник — дубль команды «Новая Генерация» из Сыктывкара, который тоже будет выступать в Чемпионате Высшей Лиги. На торжественном открытии мастерством хвастаются футболисты-фристайлеры, а сразу после начинается настоящее шоу. Еще в дебюте матча футболисты «Северной Двины» создают неплохие моменты для взятия ворот соперников. Но счет на 9 минуте открывают гости. Однако почти сразу один из лидеров северян — Евгений Чарушин забил ответный мяч, а еще до перерыва на табло загорелись 3:1 в пользу архангельской команды.

Константин Чащин, капитан МФК «Северная Двина»:

— Много еще есть нам над чем работать. Пока только налаживаем связи. Команда с нуля основалась. Впереди, надеюсь, большой путь. Приятно, естественно, что выиграли, будем вырабатывать психологию победителя. Заряжаться положительными эмоциями.

Выиграть удалось со счетом 6:3. Причем разрыв мог быть куда более ощутимым. Но во втором тайме тренеры предоставили возможность поиграть молодежи, на которую в сезоне тоже будут рассчитывать.

Глеб Орлов, директор мини-футбольного клуба «Северная Двина»:

— Это стратегия в любом случае, мы нацеливались на то, чтобы команда состояла из игроков Архангельской области, у нас 13 человек из Архангельской области, у нас есть команда, мы уже показываем результат, и с каждым новым матчем этот результат должен становиться все выше и выше.

Показать красивый футбол и высокие скорости помогло и новый профессиональный паркет. Травмобезопасное и износостойкое покрытие «терафклекс» постелили в «Норд Арене» специально перед сезоном Высшей Лиги.

Андрей Багрецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:

— Тенденции мирового спорта такие, что все, что сегодня модно среди молодежи, среди подрастающего поколения, оно должно присутствовать в динамично развивающемся субъекте, регионе, я Архангельскую область именно такой и считаю.

Высшая Лига — это второй по силе дивизион после Премьер Лиги. Дебютный матч архангельской команды состоится в субботу, 7 сентября, в 17:00. Соперником «Северной Двины» будет титулованный российский клуб — подмосковное «Динамо». Вход на трибуны «Норд Арены» — свободный.