Судно в тигровом окрасе доставило в Архангельск груз дальневосточной рыбы

13-ть дней от Камчатки до столицы Поморья. Судно «Симфония» доставило в регион дальневосточную рыбу. В течение недели она появится на прилавках архангельских магазинов. На рефрижераторе необычная тигриная окраска и богатый улов.

Горбуша, кета, нерка и голец. Транспортный рефрижератор "Симфония" привез в Архангельск более 2х с половиной тысяч тонн дальневосточной рыбы. Дары Карогенского залива разгружают на маймаксанском причале.

Евгений Фоменко, заместитель председателя Правительства Архангельской области

"Приход судов с Дальнего востока с рыбной продукцией свидетельствует о том, что Архангельск остается важным транспортным узлом в Северном морском пути. Архангельск обладает компетенцией по максимальной разгрузке и обслуживанию судов."

В Столицу Поморья рыбу доставили за 13 дней. Этот рейс особенно важен для капитана. Он впервые прошел по Северному морскому пути.

Юрий Селюк, капитан

"В летнее время - удобно, в принципе, особых затруднений нет. Ледовая средняя. Спокойно прошли, можно ходить за навигацию 2 ходки можно успеть сделать."

Доставка дальневосточной рыбы по Северному морскому пути выгодна и Архангельской области, и центральным округам России. В отличии от железнодорожного транспорта, время пути сокращается на 2 недели - корабль забирает рыбу прямо с места промысла, без захода в порт. Не страдает и качество - на судне трюмы-холодильники. Столица Поморья уже стала крупнейшей перевалочной базой для траловых судов.

Алексей Заплатин, генеральный директор Архангельского тралового флота

"У нас весь спектр услуг. Мы готовы оказать их - начиная от агентирования и заканчивая ремонтом. И в прошлом году так и было -мы осуществляли мелкие ремонты судна, и в этом году заявки есть с этого судна. Попросят техобсулживание - сделаем. И насколько я знаю, руководств "Доброфлота" очень довольно нашим обсулживанием, и мы довольны, что они сюда приходят."

В Архангельске "Симфония" швартуется 3й год. И все -таки в этот рейс судно узнали не сразу. В июле судно пришло на разгрузку в Китай, а вышло из порта уже в новом облике - с тигриным окрасом. Так, "Симфония" стала единственным крупным судном в мире, на котором изображен амурский тигр. Тигрофлот - так называется совместный проект Центра "Амурский тигр" и группы компаний "Доброфлот". Роспись - в защиту редкого зверя. Боевое крещение морем Этот амурский тигр прошел. 21го августа в Архангельск придет еще одно судно с рыбой. Запасы "Симфонии" пополнит рефрежератор "Гармония". 

Новости