В Архангельске прошли соревнования клуба любителей бега «Гандвик»

01.07.2019 12:11НовостиСпорт

Уже в 36 раз. В этом году в марафоне участвовали около 250 человек.

На стадионе «Труд» непривычно многолюдно для лета. Газон заполнили любители бега. Это участники традиционного марафона «Гандвик». Старт на стадионе «Труд», а сама дистанция — по набережной Северной Двины. В 200 раз в жизни 42 километра 195 метров готовится пробежать Сергей Лыжин. Говорит, регулярные занятия физкультурой помогают отлично себя чувствовать даже в преклонном возрасте.

Сергей Лыжин, участник поморского марафона «Гандвик»:

— Это уже неотъемлемая часть, и желаю, чтобы побольше у нас в России было здорового образа жизни.

И вот старт. На дистанцию выходят более 250 спортсменов. Но большинство бегут не 42 километра, а десятку. В их числе и лучший лыжник области Алексей Шемякин. В этом забеге он одержал очередную легкоатлетическую победу. Первым к финишу марафона тоже пришел лыжник. За два круга до финиша Константин Лобов из Холмогорского района обогнал главного претендента на победу, прошлогоднего триумфатора «Гандвика» — архангелогородца Алексея Елисеева. Время победителя — 2 часа 38 минут и 25 секунд.

Константин Лобов, победитель поморского марафона «Гандвик»:

— С апреля начал готовиться к этим стартам, кроссы, чтобы потом уже к лыжам готовиться. Результатом доволен, свой рекорд получилось улучшить на 9 минут.

Вторым стал представитель конькобежного спорта Кирилл Быков. Замкнул тройку лидеров Алексей Елисеев. В десятке лучших и спортсмены-любители. Лучшим на финише вручают специальные марафонские медали. Их разработал один из участников забега, художник-фрилансер Александр Новгородцев.

Александр Новгородцев, участник поморского марафона «Гандвик»:

— Для меня марафон — это прежде всего испытание себя, проверка собственных сил, потому что марафон — это дистанция, которую легко не пробежишь, она требует преодоления.

Среди женщин лучшее время показала архангелогородка Кристина Стародубцева. Ее результат — 3 часа 6 минут и 12 секунд. Этот «Гандвик» был далеко не самым представительным за 36-летнюю историю проведения соревнований. Не приехали представители других стран и сильнейшие марафонцы страны. Все они отправились в Петербург на марафон «Белые Ночи».