В Мезени зимний сезон завершили проведением Кузинских гонок

23.03.2019 11:54НовостиСпорт

Областные соревнования на приз чемпиона мира и Олимпийских игр, «короля лыж» Владимира Кузина на родине спортсмена провели уже в 32 раз.

Традиционно Кузинские гонки открывают дошколята. На старт выходят больше 40 юных лыжников из детских садов Мезени, Каменки и села Дорогорского. Первый этап — эстафета. Участвуют четыре команды. Каждый малыш должен пробежать двести метров.

— Не падай! Вставай! Отталкивайся палками, и будет нормально всё!

После эстафеты — массовый забег. Трасса — 500 метров. Больше самих детей волнуются взрослые. Родители, бабушки, дедушки и воспитатели не выдерживают и бросаются на помощь. Победили самые самостоятельные — воспитанники мезенской «Улыбки» Иван Попов и Софья Широкая.

Софья Широкая, победительница Малых Кузинских гонок-2019:

— Я в четыре годика уже каталась на лыжах. — Часто занимаешься? — Ну, да. — А сколько раз в неделю? — Ну, где-то десять.

В Больших Кузинских гонках участвуют больше сотни спортсменов из Мезенского, Лешуконского и Пинежского районов. Также приехали команды из Архангельска, Северодвинска и Ненецкого округа. Погода прекрасная, температура — около нуля. Трассы — пять и десять километров у девушек и женщин, 15 и 30 — у мужчин. Юноши бегут 10 и 15 километров. У юношей самая жёсткая борьба за призовые места развернулась среди лыжников из Мезени и соседнего Лешуконского. Чемпионом стал ученик Усть-Вашской средней школы.

Никита Багрецов, победитель Кузинских гонок-2019 среди старших юношей:

— Трасса была хорошая, гонка сложилась вполне себе нормально. Чувствовал себя хорошо! Это всё говорит о том, что у меня была хорошая летняя подготовка — это сборы. В августе мы ездим в Вельск. И основную форму на лыжный сезон мы набираем там.

На женских дистанциях победила Ксения Куреньгина из команды Мезенской ДЮСШ. Среди мужчин в тяжёлой борьбе по итогам двухдневных забегов на 15 и 30 километров лучшее время показал Фёдор Гмырин из села Бычье.

Фёдор Гмырин, абсолютный чемпион Кузинских гонок-2019 среди мужчин:

— Выступаю на Кузинских с начальных классов. Конечно, маленький смотришь на ребят, на мастеров спорта, которые здесь бегут. В будущем видел себя на этом месте — как я бегу, как я побеждаю. Наверное, сегодня сбылась маленькая мечта с детства, что ли. Я занял первое место на Кузинских соревнованиях.

В командных зачётах уверенно победили Мезенский район и Усть-Вашская школа Лешуконского района.