На горнолыжных трассах Онеги прошли открытые районные соревнования по сноуборду

22.03.2019 12:18НовостиСпорт

Участников не так много — всего 18 человек. Зато на этот раз никто не сошёл с дистанции.

Восемнадцать участников из Онеги и Архангельска соревнуются в скоростном слаломе. Четыре категории — мужчины, женщины, юноши и девушки. Каждый должен покорить двухсотметровую трассу на горе Молодёжной. Даётся две попытки. Результаты спусков суммируются. Онежане — известные фанаты зимних видов спорта. В советские времена ради уникального ландшафта сюда приезжали на тренировки сотни спортсменов со всей страны. И даже сборная СССР по лыжам. Онега дала множество чемпионов и мастеров международного класса. Увлечение сноубордом началось сравнительно недавно. Всего 20 лет назад этот вид спорта был включен в олимпийскую программу.

Татьяна Сидоренко, победительница открытого чемпионата Онежского района по сноуборду среди женщин:

— Брат сначала встал на сноуборд, я смотрела, мне очень нравилось, как он катается. Потом родители меня решили тоже поставить на сноуборд. И катаюсь я уже лет пять.

Архангелогородка, студентка САФУ Татьяна Сидоренко победила с результатом 49 и 53 сотых секунды. При этом, обошла не только соперниц-женщин, но и всех мужчин. Кроме одного — победителя Николая Юшманова из Онеги. Его результат — 47 и 65 сотых секунды.

— Первое место — Юшманов Николай!

Чемпионка среди девушек, ученица первой школы Онеги Полина Сидоренко поначалу и не надеялась на победу.

Полина Сидоренко, победительница открытого чемпионата Онежского района по сноуборду среди девушек:

— Думала, я займу, всё-таки, второе место, была немного неуверенна в себе. На трассе было сложно тем, что где-то в середине трассы сноуборд начал тормозить сам по себе. И сразу же время начало теряться. И вот.

В итоге, Полина всего восемь сотых секунды уступила победителю чемпионата среди юношей. У них первым стал онежанин Андрей Тархов. В командном зачёте уверенно победили хозяева турнира.