Поддержать хозяев турнира по хоккею с мячом собрались больше 4 тысяч зрителей

Слышна была поддержка и болельщиков команды соперника. Это финал, которого ждали три дня.

На льду стадиона «Труд» за золотые медали юношеского Чемпионата Мира сражаются команды России и Швеции. Уже на второй минуте забивают российские хоккеисты. Радости архангельских болельщиков нет предела. На трибунах 4 тысячи зрителей и это абсолютный рекорд турнира.

Елена КОКВИНА, болельщица юношеской сборной России по хоккею с мячом:

— Мы просто хотим поддержать нашу сборную, посмотрели фотографии и немножко стало обидно, что так мало людей на трибунах, и вот решили поддержать. Очень здорово, наслаждаемся этой атмосферой, болеем.

Игра напряженная, борьба на каждом участке поля. Шведы изо всех сил стараются сравнять счет и делают это на 20-й минуте матча. 1:1.

Матц КАРЛССОН, болельщик юношеской сборной Швеции по хоккею с мячом:

— Это отличная игра, и нам нравится Россия, люди здесь очень дружелюбны к нам, так что здорово быть здесь. Во втором тайме шведская команда будет играть по ветру, так что нашу сборную будет очень сложно обыграть, и, я думаю, Швеция выиграет.

Однако в начале второго тайма россияне получают отличный шанс вновь выйти вперед. Но Марат Шарипов с пенальти бьет прямо во вратаря. На 44 минуте такую же возможность не использует игрок юношеской сборной Швеции. Цифры на табло меняются только на 48 минуте. Денис Козлов выводит хозяев вперед. 2:1.

Семен ПЛЮХА, нападающий юношеской сборной России по хоккею с мячом:

— Как была первая игра на групповом этапе, в принципе, играли они также. Первый тайм было немножко тяжеловато, второй тайм вышли, они, шведы подсели, и мы уже начали играть в свою игру. Они давали нам возможности.

До конца матча россияне смогли забить еще дважды. Один из мячей в ворота сборной Швеции на счету архангелогородца Владислава Кутузова. Итог 4:1 — Россия — чемпион.

Владислав КУТУЗОВ, нападающий юношеской сборной России по хоккею с мячом:

— Очень классно, круто, непередаваемые эмоции. Игра была великолепная, сложная, голоса нет, не знаю, что говорить, ощущения не могу передать.

Йеспер ГРАНКВИСТ, капитан юношеской сборной Швеции по хоккею с мячом:

— Это была очень тяжелая игра, но мы стали сильнее после этого противостояния, мы довольны тем, как мы боролись со сборной России, и я горд моей командой, очень горд.

Особенным это чемпионство стало для хоккеиста юношеского «Водника» — на родном льду он стал лучшим игроком Первенства Мира. Получая золотые медали, игроки российской команды не могли сдержать эмоций. После в честь победителей звучал гимн России.