Архангельск принимает Первенство Мира по хоккею с мячом

14.03.2019 21:44НовостиСпорт

На стадионе «Труд» завершился последний матч игрового дня. Встречались наша сборная и шведы. Россия победила со счётом 4:3.

На стадионе «Труд» спустя три года вновь иностранная речь. В Архангельске Первенство Мира по хоккею с мячом. Соревнуются юноши до 17 лет. В матче открытия турнира норвежцы вничью сыграли со сборной Финляндии, затем шведы камня на камне не оставили от обороны США 18:0. В три часа дня на поле вышли россияне. Первыми соперниками подопечных Александра Савченко стали хоккеисты из Норвегии. Больше половины тайма хозяевам льда не удавалось распечатать ворота скандинавских гостей. Лишь на 19-й минуте трибуны взревели. Гол забил нападающий юношеского «Водника» и сборной России Владислав Кутузов.

Владислав Кутузов, нападающий юношеской сборной России по хоккею с мячом:

— Игралось отлично, мандража особо не было, вышли, начали всё нормально было, давили-давили, забить не получалось, но потом разбили оборону и стали забивать.

В первом тайме — а игры Первенства Мира проходят — 2 по 30 россиянам удалось забить еще один мяч. Итоговый счет — 5:0 в пользу России.

Ханс Стордаль, полузащитник юношеской сборной Норвегии по хоккею с мячом:

— У России очень хорошая команда. Я доволен результатом. Я думал, что мы проиграем гораздо больше русским. И я считаю, что норвежская сборная провела хороший матч.

Уже сегодня болельщики делают ставки — кто же в этом году одержит победу в Первенстве Мира. Рассуждают и эксперты. В Архангельске на трибунах много авторитетных специалистов.

Сергей Мяус, директор турнира:

— Не буду лукавить, Швеция и Россия — два основных конкурента. Но самое-то главное — посмотрите на трибуны. Большое количество шведских родителей, финских, даже американцы приехали. Это ли не сближение, это ли не популяризация.

Перед главным матчем игрового дня — официальное открытие турнира. На трибунах — аншлаг. Так что России в матче с командой Швеции обеспечена мощная поддержка.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

— Мы очень сильные, я желаю нашим спортсменам удачи, успехов, только побед, а нам зрителям только ярких эмоций, ярких впечатлений и конечно же объективного судейства.

Наши хоккеисты с первых минут бросились в атаку. Шведы такого натиска как будто не ожидали. Преимущества в счете хозяевам удалось добиться уже к середине первого тайма. Один из мячей вновь забил архангелогородец Владислав Кутузов. Итог матча — 4:3 в пользу России.