Сборная России по хоккею с мячом стала победителем Всемирной зимней Универсиады

11.03.2019 12:30НовостиСпорт

Накануне студенческая сборная России по хоккею с мячом в финальном матче Универсиады-2019 обыграла сборную Швеции со счётом 6:1. В составе нашей команды выступал защитник архангельского «Водника» Даниил Кузьмин, а в тренерский штаб команды входил Эдуард Трифонов. Возглавлял сборную страны на студенческих играх знаменитый в прошлом вратарь «Водника» Ильяс Хандаев.

Хоккей с мячом был впервые включен в программу зимних студенческих игр. Мужская студенческая команда на предварительном этапе одержала 4 победы подряд с общей разницей забитых и пропущенных 33:5. В полуфинале были повержены финны со счётом 11:1. За короткое время тренерскому штабу в лице Хандаева, а также его помощников — Эдуарда Трифонова и Николая Коновалова — удалось создать боеспособную команду, коллектив, который, по оценке специалистов, в ближайшем будущем вполне может составить костяк национальной сборной.

В финальном матче, шведы, хоть и не обладающие громким по именам составом, отдавать победу были не намерены. Быстрого гола у сборной России не получилось, зато спустя четверть часа хозяева забили дважды. Точно были Сергей Ган и Денис Петров. Жёсткой игре скандинавов сборная России противопоставляла мастерство: на 42-й минуте Владислав Кузнецов расправился с тремя защитниками и вратарём. А вспыхнувшую было шведскую надежду невероятным ударом издали на 53-й минуте «погасил» Юрий Бондаренко. Эффектный финальный «аккорд» исполнил всё тот же Петров, сорвавший «паутинку» с верхнего угла Линдблома — 6:1!

Первые золотые медали в истории Зимних Универсиад российской команде вручили Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Губернатор Красноярского края Александр Усс и президент FISU Олег Матыцин. Первое «золото» русского хоккея оказывается 100-й медалью в копилке России на Зимней универсиаде-2019!