О таком они даже не мечтали. Целый час заниматься под руководством одного из самых успешных баскетболистов страны, экс-звезды NBA — Андрея Кириленко.
Татьяна Вергилес:
— Играть в NBA — это то, о чём мечтает каждый баскетболист. Национальная баскетбольная ассоциация — самая сильная лига в мире. Андрей Кириленко провёл за океаном большую часть карьеры. 10 лет за команду «Юта Джаз», и ещё по сезону за «Миннесоту» и «Бруклин».
Спортивную карьеру он закончил в 2015 и решил потрудиться на благо отечественного баскетбола, возглавил федерацию этого вида спорта. Теперь Андрей Кириленко с программой «10 тысяч километров баскетбола» ездит по регионам и проводит мастер-классы. Сразу несколько упражнений были направлены на улучшение контроля над мячом.
Андрей Кириленко, президент Российской федерации баскетбола:
— Показать какие-то моменты, которые можно делать где-то дома, в школе, после уроков, перед занятиями, на улице со своими друзьями. 100 процентов из этого мастер-класса можно вынести. Опять же, мы акцентируем внимание детей на маленьких элементах, лидерство, как брать на себя ответственность, слушать своего тренера.
На площадке архангельские и северодвинские баскетболисты. На мастер-класс в «Норд Арену» также пригласили тренеров, учителей физкультуры и просто любителей баскетбола. Встреча вызвала большой ажиотаж. Зал, несмотря на будний день и рабочее время, заполнился почти под завязку.
Андрей Алексеев, баскетболист, г. Северодвинск:
— Посмотреть какие упражнения он даёт, упражнения для развития рук. Поиграть тоже было очень весело, что-то шутил постоянно, какие-то давал нам пасы интересные.
«10 тысяч километров баскетбола» — это не только занятия с детьми. Но и предметный разговор — как можно ускорить развитие этого вида спорта в каждом конкретном регионе.
Андрей Багрецов, руководитель агентства по спорту Архангельской области:
— Очень надеемся в том числе на помощь российской федерации баскетбола в дальнейшем выстраивании отношений по построению наших студенческих команд в ассоциации студенческого баскетбола, ну и в развитии, конечно же спортивной инфраструктуры.
На стадионе «Труд» планируют построить площадку для баскетбола 3 на 3. Финансирование из федерального центра позволит быстрее воплотить проект в жизнь.
Новости