Впервые за время капитанства Дергаева«Водник» занимает в Чемпионате страны третью строчку в турнирной таблице

В этом сезоне дружина с берегов Северной Двины удачно выступает не только дома, но и на выезде. На прошлой неделе «водники» обыграли красногорский «Зорский» и «Строитель» из Сыктывкара.

Продолжить серию победных матчей — такая задача стояла перед «Водником» в игре с красногорским «Зорским». Подмосковная команда — как и прошлые соперники северян один из аутсайдеров Чемпионата. Архангельские хоккеисты напротив выступают удачно. И в случае осечек конкурентов они могли подняться на третью и даже вторую строчку в таблице. Но для этого нужно было обыграть «Зоркий». Всего 8 минут потребовалось «Воднику», чтобы повести в счете 2:0. Точные удары на счету Евгения Дергаева и Ильи Насекина. После блеснул страж ворот архангельской дружины — Михаил Заостровцев. Он отразил пенальти. Пожалуй, это был самый опасный момент, который создал «Зоркий» в первом тайме. А вот хозяева продолжили атаковать, в штрафной красногорцев было жарко, но забили «водники» только однажды. На 23 минуте поздравления вновь принимал Евгений Дергаев. 3:0.

Николай Ярович, главный тренер команды «Водник»:

— Хорошо сыграли в обороне, очень много комбинировали, создали очень много моментов, правда не забили много, но, в принципе, хорошая игра.

Второй тайм вновь начался с атак хозяев. Забить удалось сразу 4 мяча. Но, что важно, свои ворота впервые в этом сезоне «водники» оставили в неприкосновенности. 7:0 — сухая победа.

Максим Анциферов, полузащитник команды «Водник»:

— Я считаю, что не слабо сыграл «Зоркий, я скажу, что первый тайм был тяжелый для нас, хорошо, что выиграли.

Победа над «Зорким» в совокупности с поражением «Динамо» от «Уральского Трубника» позволила «Воднику» подняться на третью строчку в турнирной таблице. В ранге одного из претендентов на медали Чемпионата «желто-зеленые» отправились в «Сыктывкар» экзаменовать местный «Строитель». Правда, с первых минут завладеть преимуществом у более опытных и мастеровитых «водников» не получилось. На 5 минуте они даже получили мяч в свои ворота. Но еще в первом тайме смогли и сравнять счет и уйти на перерыв ведя в счете. Точные удары на счету Александра Делтякова и Сергея Калинина. Дважды хозяев огорчил капитан Евгений Дергаев. Во второй половине встречи «желто-зеленые» тоже владели преимуществом. И без проблем довели мяч до победы. 4:9.

Александр Антонов, нападающий команды «Водник»:

— Игра изначально складывалась тяжело. Эти очки нам были очень важны в дальнейшей борьбе, чтобы как можно выше подняться в плей-офф. И задача одна только была, победа, сегодня другого не могло быть.

Эта игра стала последней для «желто-зеленых» перед стартом Чемпионата Мира по хоккею с мячом. После паузы на игры сборных «Воднику» предстоит непростой выезд на Дальний Восток и в Сибирь. Соперниками северян будут «СКА-Нефтяник», «Енисей» и «Байкал-Энергия».