Первенство области по мини-футболу завершилось в Архангельске

За победу сражались спортсмены не старше 19 лет. 7 команд сыграли в круг. Борьба была напряженной, а судьба чемпионства решилась на последних секундах последнего матча турнира.

Вот он, заключительный матч Первенства области по мини-футболу. Против северодвинского «Строителя» в малиновой форме на площадке сборная юга Поморья под названием МАЯК из Вельска — в черно-красном. За эту команду также выступают котласские футболисты. И футбол ожидается очень хорошего уровня.

Раис Теркулов, главный судья соревнований:

— Многие ребята уже выступают за взрослые команды. Как я знаю точно, по Архангельску. И ребята из Северодвинска играют за «Строитель», ребята с «Маяка» играют за Вельск, за мужскую команду Вельска. То есть, ребята уже опытные.

С первых минут завязывается напряженная борьба. При том, что реальная мотивация только у спортсменов из города корабелов. В случае победы они сравняются по очкам с Северной Двиной из Архангельска, но по разнице забитых и пропущенных мячей окажутся выше. А вот северодвинцы — прошлогодние чемпионы, еще до начала встречи уже знали вне зависимости от исхода матча они с бронзовыми наградами турнира. Но все равно борются как будто сами претендуют на золото.

Эдуард Волков, вратарь команды «Строитель»:

— У нас мотивация была победить, чтобы дать Архангельску чемпионство, потому что в прошлом году они, обыграв сборную «Котлас», там как раз таки и подарили нам чемпионство в прошлом году, но было довольно сложно.

Сложно было и сопернику. Обоюдные атаки, большинство из которых заканчивались прицельными ударами по воротам. Первыми счет открыли футболисты с юга области. Отличился Семен Ротарь. Затем северодвинцы сравняли счет, но еще до перерыва вновь оказались в роли догоняющих. 1:2. Во втором тайме прошлогодние чемпионы проявили характер, вновь сравняли счет, а затем вышли вперед. Минимальное преимущество они удерживали довольно долго, но в концовке Николай Зубок сделал счет 3:3 и подарил «Маяку» надежду на победу в турнире. Золотой же мяч забил Даниил Баскаков, которого назвали одним из лучших игроков Первенства области.

Максим Потемин, вратарь команды «Маяк»:

— На морально волевых. Мы уже почти что без сил, но была мотивация поехать на этот северо-запад. — Чем соперник удивил? — Удивил своей быстротой, движением, мышлением, индивидуальными качествами, все они хороши, но счет на табло.

По итогам турнира старший тренер сборной области из лучших футболистов сформирует сборную области, которая в январе поборется за медали на Первенстве Северо-Западного округа.