Архангельский «Водник» принимал у себя дома иркутскую «Байкал-Энергию»

10.11.2018 12:59НовостиСпорт

В первом тайме «жёлто-зелёные» заставили поволноваться болельщиков. Но после неудачного начала смогли вернуться в игру.

Перед матчем с «Байкал-Энергией» ряды «Водника» понесли большую потерю. Из-за травмы спины выбыл Михаил Шиляев. Основного стража ворот в рамке сменил его молодой тезка — Михаил Заостровцев. На которого с самого начала встречи и обрушились мощные атаки иркутян. Уже на 11-й и 16-й минутах 23-летнему голкиперу дважды пришлось доставать мяч из сетки.

Михаил Заостровцев, вратарь команды «Водник»:

— Любой вратарь будут играть за возможность быть в основном составе. Ещё 3-4 матча придётся сыграть мне. Морально настраивался, готовился на тренировках. На игре что-то получилось, что-то нет. Играл на команду, чтоб команда выиграла.

Не похоронить интригу в матче помог Александр Антонов. На 22-й минуте левый бортовик северян Максим Анциферов прорвался по своему флангу и прострелил вдоль ворот, где самым расторопным оказался 11-й номер хозяев. 1:2. Правда вскоре гости вернули разницу в счете в два мяча.

Николай Ярович, главный тренер команды «Водник»:

— «Байкал-Энергия» нам предложила очень высокий темп в самом начале. Очень хорошо они двигались. Мы немного стушевались. Но потом выправили игру, вся команда прибавила в движении.

Чаша весов склонилась в сторону хозяев льда лишь ближе к концу первого тайма. Северяне начали один за другим реализовывать моменты. В итоге с грустных 1:3 на табло загорелись 4:3 — в пользу архангельской команды. На трибунах, несмотря на неудачное начало, действительно, верили в команду. Иркутская «Байкал-Энергия» из одного из лидеров прошлого Чемпионата превратилась едва ли не в темную лошадку. Отъезд ведущих игроков, смена главного тренера. «Жёлто-зелёные» в межсезонье тоже обновились. Теперь и болельщики говорят, и тренерский штаб подтверждает — команда стала не просто моложе, а быстрее.

Максим Анциферов, полузащитник команды «Водник»:

— Игра складывалась тяжело, и счёт был скользким постоянно. Проигрывали в начале матча, потом собрались. Тренер ставил задачу выиграть. Какая еще может быть задача. Мы играем в хоккей, это мужской вид спорта, всегда игра жёсткая, силовая, для этого и играем.

На 55-й минуте Евгений Дергаев сделал счет 5:3. Но до финального свистка было еще слишком далеко. Иркутянам хватило времени чтобы забить 4-й мяч и устроить валидольную концовку. Начавшийся в Архангельске снегопад лишь добавил сложности. В таких условиях не просто и полевым игрокам и голкиперам. Гости отчаянно старались свести игру хотя бы к ничьей, «Воднику» же во что бы то не стало нужно было отстоять победу. Снять все вопросы о победителе мог капитан «Водника». За нарушение в штрафной судья назначил в ворота «Байкал-Энергии » пенальти. К точке подошел 19-й номер хозяев, но мяч угодил прямо во вратяря. Момент в итоге закончился угловым. Победный удар на счету опытного защитника Ивана Козлова. 6:4. Это уже вторая победа «Водника» на старте сезона. Следующий матч уже в понедельник. Но на выезде — против московского «Динамо».