В Архангельске причиной скандалов и конфликтов стала пешеходная дорожка

16.10.2018 11:54Новости

Знак, который запрещает движение автомобилей, установили здесь несколько лет назад. Тем не менее, машины продолжают ездить. А пешеходы, отстаивая свои права, даже идут на мелкое хулиганство.

- Ну вот так вот он. Он сразу подошел, и со второго удара. И пошел спокойно.


Именно так в Архангельске разбираются с теми, кто просто свернул не туда. Стекло уже заменили, но вмятина не дает забыть о конфликте. Эти кадры с видеорегистратора до сих пор собирают противоречивые комментарии в сети. Один из героев боевика на парковке - Михаил - общаться с нами согласился только со спины. Автовладелец рассказывает, у дома на Воскресенской, 75 паркуется нередко. Но пивной бутылкой по капоту получил впервые.


Михаил, житель Архангельска:


- Вызвал полицию, полиция приехала, зафиксировала. В отделе написал заявления. Я ж не наехал на него. Ну, я до него не доехал даже метров 10. Просто нужно было, наверное, человеку выплеснуть пар.


Кто в этой истории - злодей, пользователи соцсети обсуждают до сих пор. Решения нет и у правоохранителей.


Александра Невдах:


- Причина этого конфликта, можно сказать, затерялась в кустах. Вот он - знак "Пешеходная дорожка". По правилам он запрещает движение любым транспортными средствам. Исключения составляют лишь велосипеды. И то - для детей до 14 лет, или сопровождающих их взрослых.


Белый человечек на синем фоне появился 5 лет назад. За проезд штраф - две тысячи рублей. Но, как говорят автовладельцы, ездить здесь приходится.


- Надо было срочно на почту.

- А в другом месте не могли припарковаться?

- Нет, но мы знаем, что здесь нельзя ездить.

- Я считаю,что здесь надо сделать проезд. Чтобы можно было нормально проехать и припарковаться.


Нарушать настолько привыкли, что под знак едут даже в присутствии ГИБДД. Кстати, инспекторы с горожанами согласны - другого проезда нет. Просьбу убрать знак и отремонтировать дорогу направили городской администрации. Ответ "как только - так сразу" получили 5 месяцев назад.


Людмила Ковалёва, врио начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Архангельску:


- Парковок вблизи здесь никаких нет, а учреждения эти являются объектами массового притяжения граждан. Мы попросили уведомить нас о принятых мерах, но до настоящего времени никаких результатов в наш адрес не поступило.


На наш вопрос в администрации города ответили - знак убирать не будем. А вот ремонт дороге нужен.


Антон Верещагин, начальник отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения департамента транспорта, строительства и городской инфраструктуры администрации Архангельска:


- Данные мероприятия каким-то образом должны ложиться на плечи тех, кто пользуется этими паковочными местами. То есть, возможно, как-то поучаствовать в федеральном проекте "ЖКХ и городская среда".


Но согласятся ли жители делать дорогу за свой счёт, большой вопрос.

Новости