В Новодвинске сегодня открыли новую зону Детского Арктического технопарка

Колыбелью для юных инженеров и робототехников станет Дом детского творчества. Торжество начали с перерезания ленточки. Первым в технопарк запустили кота, правда не обычного, а роботизированного. Собрали его юные новодвинцы.

Этакошкаосталасьзапорогомоткрытия. Первойвновыйтехнопаркпустилиеебионическогодвойника. Символомблагополучияпроектастал «робокот»- изобретениеСергеяНазарова.


Сергей Назаров, юный техник:


- Вообще, этот кот предназначен для детей, которые лежат в больницах, чтобы поддержать ребенка, чтобы ему было не скучно, а вообще, он предназначен для того, чтобы привлечь детей к робототехнике.


ВНоводвинскомдометворчествакробототехникедетейпривлекаютуже 2 года. Начиналосьвсесчетырех роботов, теперьихдесятки, какюныхтехников.


Ольга Волкова, директор Дома детского творчества:


- Мы можем уже не просто показать, у нас хорошо работает и робототехника, и 3D-моделирование, и компьютерная школа есть, но даже есть уже отличные результаты у детей.


НоводвинскийдомтворчествасталужечетвертойзонойДетскогоАрктическоготехнопарка. Нопервой, гдеработаютсдетьми от 3 лет.


Зоя Блажеева, воспитатель детского сада №12 г. Новодвинска:


- В таком возрасте детям очень интересно заниматься легоконструированием. Собираем самое простое, мостики, воротики, небольшие домики.


Юрий Гнедышев, заместитель министра образования и науки Архангельской области:


- Это развивает усидчивость, целеустремленность. Детки, мы посмотрели, не обращали внимание на то, что происходит вокруг, продолжали интенсивно трудиться, им это интересно.


Технозона- этосовременнаяплощадкадоп.образования. Место,гдеразвиваютмелкуюмоторикуижаждубольшихоткрытий. АрхангельскийЦБКсталпартнеромпрограммы.


Дмитрий Зылев, генеральный директор Архангельского ЦБК:


- Для нас это крайне важно, поскольку у АЦБК большие перспективы, большое будущее, и кадровый резерв и кадровый потенциал мы должны начинать ковать прямо здесь, начиная с детского сада, с этой технозоны, поэтому мы взаимодействуем и будем дальше работать.


Вновомтехнопаркеуверены, изэтихстенвыйдутнастоящиеученыеиинженеры. Итакихколыбелейнаучно-техническоготворчестваврегионестановитсябольше. Сейчасготовятсякоткрытиюещедве, вУстьянахиКоряжме.

Новости