В эти выходные Северодвинск отметит юбилей

Городу корабелов — 80 лет. На Яграх стартует сразу два фестиваля. На пляже запустят воздушных змеев, а на песчаных дюнах в бой вступят военные реконструкторы.

Уже в эти выходные Северодвинск отметит не только День ВМФ, но и юбилей. Городу корабелов - 80 лет. По задумке организаторов, Северодвинск должен стать одной большой площадкой для отдыха. На улицах города уже появились специальные штрих-коды.

Елена Юрьева:

- Необычный подарок ко Дню города подготовила администрация Северодвинска. На главных площадках разместили QR-коды, по которым можно больше узнать о достопримечательностях города корабелов. И сегодня мы попробуем пройти этот квест.

Штрих-коды на улицах - новая реальность для больших городов. Гостям не надо заказывать экскурсии, ходить за гидом. Даже прогуливаясь по городу можно зайти в интернет и пополнить знания о Северодвинске. Сейчас установлено 9 черно-белых "посланий", вскоре их будет больше.

Ольга Дражина, жительница г. Мирного:

- Очень интересно. Это здорово, вообще, это круто. Расширяет возможности, особенно гостей города. Мне очень понравилось.

На ягринском пляже не протолкнуться. А в выходные и вовсе яблоку будет негде упасть. Стартуют два фестиваля. Здесь запустят воздушных змеев. А на песчаных дюнах реконструируют сразу несколько битв - сейчас роют окопы. Организаторы обещают зрелищное представление. Будут рваться снаряды, падать от пулеметной очереди каскадеры. Этот ДОТ, по замыслу бетонный, должен устоять, а вот вышка, что лежит рядом, сгорит. Пороху нюхнут не только бойцы, но и зрители.

Иван Леонтьев, начальник отдела молодежной политики администрации г. Северодвинска:

- Когда они ходят и  смотрят по реконструкционным площадкам, одни больше с любопытством посмотреть, потрогать, пощупать. Но, когда реконструкционные бои, лица зрителей, когда сыпется порох на них, меняется и отношение зрителей.

На набережной Бульвара Строителей ждут молодежь. Здесь художники будут рисовать мелом на асфальте, установят фото-зоны. Праздник пройдёт под зажигательные ритмы, а вечером их сменит музыка закатов.

Ольга Заколупина, заместитель начальника Управления общественных связей и молодежной политики г. Северодвинска:

- Каждый занимается тем, что он хочет, тем, что ему нравится. Кто-то читает книги, кто-то играет в тарелочку, кто-то общается, кто-то занимается йогой. Это происходит в течение 2 часов и, когда солнце садится, не всегда, конечно, садится у нас, но строго в 22 часа мы заканчиваем мероприятие и происходит запуск воздушных шаров, на которых пишем пожелания и, как говорят люди, они всегда сбываются.

Но прежде жителей и гостей города ждут на праздничном шествии. Трехкилометровым маршрутом пройдет яркая колонна из двух тысяч человек. И она совсем не будет похожа на демонстрацию, подчеркивает глава города Игорь Скубенко.

Игорь Скубенко, глава г. Северодвинска:

- Я бы даже назвал празднично-карнавальное шествие, потому что каждый коллектив хочет выделиться чем-то особенным, у всех есть своя фирменная форма, фирменные знаки и, безусловно, все это будет присутствовать.

Шествие финиширует на площади Победы. Здесь начнется концерт, заработают развлекательные площадки. Поздно вечером прогремит праздничный салют. Это первый фейерверк, который устроят летом.

Новости