32 медали завоевали тхэквондисты из Архангельской области на Чемпионате и Первенстве Мира в ЮАР

21.07.2018 10:42НовостиСпорт

Соревнования проходили по версии ГТФ. Соперниками сборной России были спортсмены из 28 стран.

Основные соперники — из Казахстана. А вот еще одни сильные представители этого вида спорта — корейцы — в этот раз не привезли свою команду. Правда конкуренция все равно была очень жёсткая — рассказывают северяне.

Даниил Малофеев, Чемпион Мира по тхэквондо ГТФ:

— В том году когда мы ездили в Корею на Чемпионат Азии мы доказали что мы сильнее их, поэтому особо не расстроились, что они не приехали. Но я думаю, что они создали бы хорошую конкуренцию. У сборной Казахстана была хорошая конкуренция, и вот сборная Африки. Как раз мы заняли первое общекомандное место, Казахстан второе, а Южная Африка третье.

Медали, которые завоеваны в ЮАР — уникальные. В форме африканского континента. Навсегда этот турнир запомнится 14-летнему Вячеславу Туфанову. И не только необычными наградами — это Первенство Мира было для тхэквондиста — первыми международными соревнованиями в жизни.

Вячеслав Туфанов, победитель Первенства Мира по тхэквондо ГТФ:

— Это было довольно волнительно для меня. Я старался как-то себя перебороть. Когда ехал, единственной целью была победа, и ничего кроме победы. Я считаю, что выступил я довольно удачно. Занял три первых места и одно третье.

Всего в сборной страны выступали 6 спортсменов из Архангельской области. Из 32 медалей — 24 высшей пробы. А наши Марина Миронова и Софья Шендрикова стали абсолютными чемпионками соревнований. Завоевав золотые медали как в личных хьенгах, так и в поединках.