Архангельск со всей страной радуется победе России над Испанией

1/2

Наша сборная впервые вышла в четверть финал. В столице Поморья была организована фан-зона с большим экраном. И после невероятного сейва Игоря Акинфеева толпы людей высыпали на улицы в едином порыве.

Фанзона в самом центре города. Не сотни, тысячи архангелогородцев за свою команду поболеть пришли на площадь у Драмтеатра.

— Очень круто, я случайно узнала за 15 минут до матча приехала посмотреть, атмосфера — огонь!

Игорь Годзиш, глава Архангельска:

— Спонтанная история. Почему Архангельск не болеет вместе с большими городами? Очень хорошая идея пришла в голову, что надо сделать вот такую фан-зону. Первый пилотный проект и с большой благодарностью к людям, что его поддержали и что все сегодня здесь, болеют за нашу сборную.

А ведь на игру настраивались без особого энтузиазма. Прошлая встреча с Уругваем закончилась обидным поражением. Красная испанская фурия, несмотря на внезапную смену тренера перед самым чемпионатом, казалась нашим не по зубам. За все прошедшие встречи России и Испании — у наших ни одной победы.

— От защиты играем. Пока ничего нет, не видим.
— А ожидания какие от ребят?
— Хотелось бы, чтоб выиграли, но проиграем.

Но на первый мяч в наши ворота болельщики даже не шелохнулись. И вот, под самый занавес тайма, Жерар Пике играет рукой. Пенальти бьет Артём Дзюба — счет 1:1. Со вторым таймом поднялся пронизывающий ветер. Отогревались речевками.

— Хорошая игра, на самом деле, ребята показывают полное мастерство, заслуга тренера на самом деле, но еще бы немного поднажать.
— Отлично и очень хорошо, автогол — это не считается, пенальти — это очень отлично, наша сборная, я надеюсь, победит.

Во второй половине игры наши — постоянно в защите. Ситуацию не поменял и овертайм. Замерзшие, напряженные, болельщики верят и поддерживают, не жалея голосов. Наконец — серия пенальти. В толпе тут и там слышится — Игорь, пожалуйста! — Вся надежда сейчас на Акинфеева. И капитан сборной не подвел — 4:3, Россия впервые в четвертьфинале чемпионата мира!

— Это праздник для всей страны, впервые за 32 года мы вошли в одну четвертую и победили Испанию, Испания — это сильная команда, у них были все шансы, но Россия — вышла вперед, большие молодцы, Россия — вперед!

Праздник вылился на улицы. Город гудел весь вечер без остановки.