Флорболистки Архангельской области вернулись с Чемпионата России победителями

17.05.2018 12:14НовостиСпорт

Золотые медали достались нелегко, все шансы были и на Первенстве Мира. Именно девчонки из нашей области в составе сборной России участвовали и на Международных соревнованиях.

Взяли «серебро». Вернулись с Чемпионата России — пора возвращаться к тренировкам. Подопечные Анатолия Быкова и Александра Скирденко — команда «Наука-САФУ» — гордость и мощь российского флорбола. За минувшие 10 лет чемпионами России они становились 9 раз. В этом году расслабляться было нельзя.

Светлана Викторова, капитан команды «Наука-САФУ»:

— Мы ехали только за победой. На каждый матч настраивались, поэтому и выиграли. Ну, это всё благодаря тренировкам, мы находимся на вершине. Надеюсь, в ближайшие годы мы будем оставаться на первом месте«.

Анатолий Быков, тренер команды „Наука-САФУ“:

— Находиться на вершине достаточно сложно, вы понимаете. Поэтому все, кто стремятся к ней, пытаются свергнуть чемпиона. Естественно, в данной ситуации на нас оказывали определённое давление, но в дальнейшем игра показала и комбинационные голы, которые были забиты, показали, что мы сильнее.»

Трёхкратные чемпионы Европы. Тренеры вспоминают: на первый Европейский турнир денег не было даже на билеты. Спортсменкам пришлось ехать на своих машинах 3,5 тысячи километров. Сейчас «Наука-САФУ» — костяк национальной сборной. За спортсменками — настоящая охота. Не первый год в свои команды переманивает Финляндия и Чехия. Непокорённой оставалась одна высота — Первенство мира среди юниорок до 19 лет. Неделю назад в составе команды России северянки боролись за выход в Высший дивизион А. В групповом этапе — победа за победой с большим отрывом. Триумфальную серию смазал финал с латвийской командой.

Анастасия Бульбаш, игрок команды «Наука-САФУ»:

— Я считаю, что нам не хватило характера. В первом периоде у нас было большинство моментов голевых, нужно было их осуществлять. Если бы мы их осуществили, игра сложилась бы по-другому. Во втором периоде мы растерялись, проиграли психически и физически. Команда Латвии сильнее нас физически и тактически.

В третьем периоде удалось собраться. 2мяча отправились в ворота латвийских флорболисток. Но финал они не спасли. Счёт — 2:9, в дивизион А выходит Латвия. Несмотря на поражение, это лучшее выступление юниорок России на Международных соревнованиях. Из 38 голов 30 забили северянки. Так что никаких поводов для отчаяния. Сейчас «Наука-САФУ» уже начала подготовку к Чемпионату Европы, который пройдёт в октябре.