В Архангельске — международный театральный фестиваль «Родниковое слово»

Народный артист России Сергей Безруков привёз в Архангельск два спектакля Московского Губернского театра
На сессии Архангельской городской Думы депутаты заслушали отчёт главы города Дмитрия Морева
Не стало Павла Николаевича Балакшина — бывшего главы администрации Архангельской области и мэра столицы Поморья
В Архангельске на этой неделе работала большая делегация стран БРИКС
Непонятное будущее нависло над племенной фермой Мезенского района в селе Долгощелье
Главная тема этой недели — ледоход в Архангельской области
В одном из новых скверов Архангельска установят памятник Якову Лейцингеру
Михаил Мишустин подписал постановление об увеличении ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах
В зону спецоперации отправят беспилотники, созданные одним из конструкторских бюро региона
Техника и люди к пожароопасному сезону в Поморье готовы!

Не первый год его проводят в память о северном писателе Фёдоре Абрамове.

Сегодня на поморской сцене отыграл архангельский драматический театр, труппа из Москвы. В эти минуты с постановкой "Дети солнца" - актёры из Калуги. До 13 мая северный зритель увидит коллективы Перми, Петербурга, Рязани, Котласа, Северодвинска. Открытие фестиваля состоялось накануне. На фестивале имени Фёдора Абрамова  - Пушкин, Чехов, Горький, Тургенев. Зрители увидят и постановку по произведениям Александра Грина "Чудо алых парусов", и Лермонтовскую "Княжну Мэри", и Горьковских "Детей солнца". А нашлось ли место на театральных подмостках драматургии самого Фёдора Абрамова, чьё имя вот уже в 6й раз объединяет театралов российской провинции?

Инга Рудакова:

- Из 15 постановок, заявленных в фестивальной программе, спектакль по произведениям Фёдора Абрамова только один - "Печали и радости" в исполнении артистов независимого театрального проекта"Крупным планом" из Петербурга. Они сыграют его 9 мая и не на основной сцене, а на камерной. По признанию театральных критиков, Абрамова перестают ставить в российских театрах. Популярная в советское время деревенская проза уходит в прошлое. Так неужели «родниковому абрамовскому слову» не найдётся места на театральных подмостках?

Будем верить, что найдётся к 100-летию писателя, которое литературная общественность отметит в 2020 году.
 
Андрей Тимошенко, художественный руководитель фестиваля "Родниковое слово":

- Если бы у нас был какой-то финансовый фонд, какой-то, чтоб мы предлагали гранты каким-то театрам, что, вот, ребята, это на постановку Абрамова, но, к сожалению, у нас этого нет.

Да, фонда нет. Есть только яркое, пронзающее «абрамовское слово». Которое, видимо, затерялось среди  интернетовских сленгов. И сложная «абрамовская драматургия», доступная не каждому режиссёру.

Галина Коваленко, профессор Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства:

- Самая, вообще, идея, абсолютно потрясающая, - обратить внимание на настоящий русский язык. Сейчас теряется русский язык, сейчас - канцелярский язык.

Профессор Петербургской академии театрального искусства Галина Коваленко уже 4-й раз на "Родниковом слове". От фестивальной программы ждёт не просто впечатлений, а потрясения. Впрочем, бюджет фестиваля не так велик, как имя Абрамова. Так что, дорога за счёт самих участников. Но к нам едут артисты Рязанского, Пермского, Калужского театров. Из местных фестивалят Архангельский театр драмы, Северодвинский, Котласский, Архангельский молодёжный театр.

Андрей Тимошенко, художественный руководитель фестиваля "Родниковое слово":

- Самое главное - наша задача - показать зрителю хорошие спектакли, которые есть в стране, и не всегда в столицах.

Анжелика Гурская, член экспертного совета фестиваля "Родниковое слово", журналист, директор Северо-Западного филиала "Российской газеты":

- В этом году впервые на фестивале будет вручен специальный диплом "Российской газеты". Более того, этот диплом будет сопровождён денежной премией. Ну, а по поводу ожиданий, можно сказать, только одно, что фестиваль начинается на очень высокой ноте - спектакль "Гроза", который представлен вне рамок конкурсной программы. Он прекрасен. Я его видела и с удовольствием посмотрю его второй раз.

Девиз фестиваля - "Будить всеми силами, будить человека в человеке". Будить трудно - продано всего 200 билетов, вместе с участниками фестивальной программы с трудом набирается половина театра. То ли реклама была скромна, то ли Абрамов не современен.

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Критик из Москвы сказала, что его время уже ушло. Вы знаете, я тогда предлагаю критику из Москвы приехать пожить в любой деревне Архангельской области, поговорить с людьми, снова перечитать произведения Абрамова и понять, как он современен сегодня и, я подозреваю, ещё много лет будет современен, потому что он передаёт душу человека. Мы предусматриваем этот фестиваль одним из главных в календаре событий и, естественно, поддерживаем финансированием.

Фестиваль начался с "Грозы". Нетленный Островский в исполнении архангельских актёров  призван задать фестивальное настроение. Архангельский театр драмы в недалёком будущем замахнётся на премьеру по произведениям Абрамова, которую покажет в театре Наций в Москве. Грядущий вековой юбилей писателя - повод сделать то, что ещё не успели. 

Вероника Яничек, министр культуры Архангельской области:

- Мечтали даже назвать наш аэропорт имени Абрамова, чтобы люди знали, что прилетают в то место, где жил великий писатель. Точно будет в Карпогорах эта станция, точно будет сквер Фёдора Абрамова.

Впереди - 8 фестивальных дней. И уже родилась идея общероссийского флэшмоба, чтобы к юбилею писателя в разных театрах страны, в первую очередь, в Москве и Петербурге, в один день шли спектакли по произведениям Фёдора Абрамова. 

Новости