Более 70 медалей завоевали северяне на соревнованиях по тхэквондо ГТФ

05.05.2018 11:43НовостиСпорт

Более 70 медалей завоевали северяне на Чемпионате и Первенстве России по тхэквондо ГТФ. В Москве честь Поморья защищали как признанные мастера-обладатели чёрных поясов, так и только подающие надежды спортсмены.

В условиях жёсткой конкуренции к победе привела командная поддержка и северный характер. Вот они — архангельская «дрим тим» — Марина Миронова, Ирина Бастрыкина и Софья Шадрикова. Женской команде Поморья по тхэквондо ГТФ не было равных на Чемпионате России в Москве. Первое место завоевано в хьенгах.

Марина Миронова, Чемпионка России по тхэквондо ГТФ:

— Мы довольно хорошо подготовились. Мы придумали отличный выход на площадку и уход. Также мы очень технично сделали хьенг. То есть мы по технике были на очень высоком уровне и первый раз мы даже сразу выиграли — 5:0. Команды, конечно, тоже были сильные, но, всё-таки, мы одержали победу.

22-летняя тхэквондистка Марина Миронова — боец не только командный. В личных соревнованиях архангелогородка тоже показала класс. «Золото» в формальных комплексах и поединках, «серебро» в стоп поинте принесло ей звание абсолютной чемпионки России и авторитет среди подрастающего поколения. Одновременно с Чемпионатом в Москве проходило Первенство России по тхэквондо. Юные спортсмены, как и взрослые, выступают в разных категориях, в зависимости от возраста и уровня мастерства. Если обычно в соперники достаются 20 сверстников, то у Артемия Аскеева их было сразу 78.

Артемий Аскеев, победитель Первенства России по тхэквондо ГТФ:

— В финале спрашивают домашний комплекс, который ты хочешь выполнить. Я выбрал Джан Чун хьенг называется на красный пояс. Используются удары ногами, а так как у меня удары ногами с растяжкой очень хорошо получаются, поэтому я выбрал этот хьенг.

Всего в Чемпионате и Первенстве России по тхэквондо соревновались около 1,5 тысяч спортсменов из 50 регионов страны. В жёстком соперничестве северянам удалось завоевать более 70 медалей. Из них 19 наград в копилку сборной региона принесли юные тхэквондисты. Те, кто ещё только начинает оттачивать мастерство. Специально для них организаторы проводят фестиваль цветных поясов.

Артем Майстрович, победитель соревнований по тхэквондо ГТФ:

— Я немного волновался, но я собрался со всеми силами. Я ещё во время боя умудрялся думать, не просто глупо наобум, а думать, тактику вырабатывать. И благодаря этому всему я победил.

Если малыши соревновались ради опыта и первых медалей, то у тех, кто постарше, задача была серьёзнее. На этом турнире проходил отбор на Первенство и Чемпионат Мира. Они пройдут в июле в ЮАР. Честь сборной страны будут защищать и тхэквондисты из Архангельской области.