В Красноборске появился новый молодёжный клуб «Северная Русь»

Первый в районе центр военно-патриотического воспитания открыт на базе Свято-Троицкого храма. Это удалось сделать благодаря Президентскому гранту.

С лазерной винтовкой наперевес постигают азы военной подготовки красноборские мальчишки. Там появился новый молодёжный клуб "Северная Русь". По сути, это первый в районе центр патриотического воспитания. Открыли его на деньги Президентского гранта. Теперь молодёжь забросила компьютерные стрелялки. В Красноборском доме детского творчества - опять перестрелка. Два раза в неделю там собираются мальчишки в возрасте от 8 до 15 лет. Играть в войнушку куда интереснее, чем сидеть в гаджетах.

Максим Константинов, воспитанник военно-патриотического клуба "Северная Русь":

- Мы играли или в компьютерные игры, или во дворе из деревянных автоматов, которые делали сами. А сейчас есть секция и мы играем из лазерных автоматов.

Михаил Ожегов – руководитель военно-патриотического клуба и автор проекта "Северная Русь". Получил Президентский грант - 493 тысячи рублей. Уже закуплена часть оборудования - 5 комплектов лазертагов.

Михаил Ожегов, руководитель военно-патриотического клуба "Северная Русь":

- Вот эта вещь называется тагер. Лазер-луч – тагер-оружие. Один тагер стоит около 15 тысяч рублей. С датчиком - 17 тысяч. Плюс - все сопоставляющие. Пока у нас здесь оборудования на 170 тысяч. Ещё закупим тысяч на 40 и будем работать полностью.

В игровой форме ребята отрабатывают тактику атаки и разведки, захватывают базы и спасают раненых. Правда, перед этим обязательно - теоретические занятия по истории отечества и вооружённых сил, стройподготовка и силовая тренировка. Степану Точилину - 11 лет. Он из казацкой семьи. Так что, военное дело, честь и отвага у Степана - в крови.

Степан Точилин, воспитанник военно-патриотического клуба "Северная Русь":

- Я сюда пришёл, потому что хочу стать военным и мне это нравится. Мы изучаем теорию, города герои, как держать оружие, как оказывать первую медицинскую помощь.

В клубе "Северная Русь" военная подготовка связана с духовно-нравственным воспитанием. Здесь проводят уроки по основам православной культуры.

Татьяна Кобылина, преподаватель основ православной культуры:

- Это стержень. Можно быть здоровым и мышцы иметь, но, в то же время, стать и убийцей. А именно нравственный стержень определяет поведение человека, его жизнь. И только на фундаменте православной веры можно объяснить, зачем быть добрым и хорошим.

Сегодня в клубе "Северная Русь" занимаются больше 60 ребят в возрасте от 8 до 15 лет. В том числе, дети из неблагополучных семей или состоящие на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних. Летом их ждут походы и экспедиции по святым местам. А с мая все тренировки будут проходить на природе.

Новости