Урожай медалей привезли из Казани поморские легкоатлеты

07.04.2018 11:40НовостиСпорт

Вновь про урожай. Но уже медальный. Из Казани его привезли поморские легкоатлеты. Там проходил финал Всероссийских соревнований «Шиповка юных».

Первое общекомандное место заняли северяне, и это несмотря на отсутствие условий для тренировок. Ксения Малых — самая молодая в команде, ей — 13. Но наград с «Шиповки юных» она привезла больше всех. Архангельская легкоатлетка особенно отличилась в беге на 600 метров и метании снаряда.

Ксения Малых, победительница Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике «Шиповка юных»:

— Я поставила рекорд манежа, метнув снаряд на 63 метра 89 сантиметров.

Это, действительно, большое достижение. Так далеко на этих соревнованиях, а проводятся они с 1981 года, не метала ни одна девушка её возраста. Ксюша — настоящий бриллиант для своей команды. Именно её вклад стал решающим в общекомандном успехе. «Шиповка юных» проводилась среди детско-юношеских школ и школ Олимпийского резерва. Первое место — результат фантастический.

Сергей Ушанов, тренер ДЮСШ № 1 по лёгкой атлетике:

— Мы в первый день проигрывали и занимали 4 место, потому что Москва, Питер, Екатеринбург, у них шикарные условия, круговые манежи. У них есть возможность прыгать в высоту, есть сектора, и они за счёт прыжков в высоту ушли в большой отрыв. И нам тяжело их было во второй день догонять, но мы собрались.

Ещё одна медаль у северянок в эстафете. 4 по 100 метров они пробежали на одном дыхании. И выиграли, буквально, мгновение.

Наталья Попова, победительница Всероссийских соревнований по лёгкой атлетике «Шиповка юных»:

— Мы попали в забег не очень сильный. Бежали ещё по первой дорожке, она была не очень удобная. Очень много линий. Можно заступить и сняли бы. Но мы справились, мы бежали и выиграли 2 тысячные. Мы долго тренировались. Тренер очень много в нас вложил сил. Мы хотим сказать огромное спасибо ему за это.

Выступила в Казани и команда архангельских юношей. Перед ними, как и перед девушками, стояла задача — попасть в призы. Но они — только 6-е. «Шиповка юных» в Казани стала финалом зимнего сезона. Но расслабляться легкоатлетам некогда. Впереди — летний, и как  рассчитывает тренер поморских спортсменок Сергей Ушанов, он должен стать не менее успешным.