Злоумышленники действовали под покровом ночи. Скорее всего, подпилили поклонный крест, а потом он сам упал от ветра. Утром священнослужители храма Александра Невского обнаружили святыню уже на земле. Жертвой вандализма — крест стал уже во второй раз. В августе 2012 его срубили топором. Тогда полицейские задержали двух 17-летних подростков. Они принесли публичные извинения, а следователи закрыли дело в связи с примирением сторон. И вот сейчас случай повторился. Злоумышленники работали ножовкой. Крест был подпилен с нескольких сторон. После того как эксперты осмотрели место преступления, крест перенесли на территорию храма Александра Невского. В ближайшее время священнослужители намерены вернуть святыню на место.
Игумен Феодосий Нестеров, настоятель подворья Артемиево-Веркольского монастыря:
— Русские не сдаются, если крест стоял он должен стоять здесь. Но это конечно надо поработать, чтобы он еще более величественнее и красивее был.
По факту вандализма возбуждено уголовное дело. Идёт поиск очевидцев происшествия.
Иван Распутин, временно исполняющий обязанности начальника отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области:
— В ходе работы были изъяты доказательства умышленного повреждения поклонного креста. В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данного преступления.
Многострадальный поклонный крест был установлен на месте разрушенной в советские годы церкви святого мученика Виктора.
Новости