В Архангельске прошли игры Чемпионата России по флорболу

19.02.2018 12:02НовостиСпорт

Две игры Чемпионата России по флорболу прошли в Архангельске. Наша команда «Помор» принимала «СПБ Юнайтед» и московский «Спартак». Интриги матчам добавил обновлённый состав поморской команды. «Норд Арена».

Чемпионат России по флорболу. Архангельский «Помор» принимает московский «Спартак». Флорболисты «Помора» — они в синем — фавориты не только этого матча, но и сезона в целом. 10-кратные чемпионы страны и в этот раз рассчитывают на медали высшей пробы. Даже при том, что команда заметно обновилась. Недопонимание на площадке, как раз, следствие вливания свежей крови. Однако, омоложение помогло добавить скорости. Не прошло и 5 минут, как счёт в матче был открыт. «Помор» повёл — 1:0. Поздравления партнёров принимает Никита Бочаров. Но во флорболе важна не только скорость перемещения по площадке, но и скорость мышления. Большое внимание уделяют тактике. Голевые моменты возникают у ворот соперников по несколько раз в минуту. Но, чтобы мяч в итоге оказался в сетке, комбинации разыгрываются до верного. Так «спартаковцы» смогли отыграться, но равенство на табло было не долгим. Хозяева вновь повели — 2:1.

Дмитрий Поляков, капитан команды «Спартак», Москва:

— Мы стараемся играть больше с мячом. Такая установка тренера. В команде много молодёжи. Чтобы она набиралась уверенности, стараемся играть больше с мячом. Команда «Помор» — многолетний лидер, с международным опытом, ребята мастеровитые. Вот нам этого пока немножко не достаёт.

Флорбол, как хоккей с шайбой — три периода по 20 минут. Похожи эти виды спорта и зрелищностью. Всё, что так любят болельщики, было и в этом матче. Красивые комбинации, забитые мячи, а главное — интрига. На 45-й минуте архангельские флорболисты провели третий мяч в ворота московских гостей. И, казалось, «Помор» уже не упустит победу. Однако, «спартаковцы» нашли в себе силы сократить разрыв 3:2. А чтобы спасти игру, даже вратаря сняли. Приём, который так часто срабатывает в хоккее с шайбой, помог и в этом флорбольном матче.

Сергей Юрьев, капитан команды «Помор»:

— До последнего надежда у них была. Если бы они забили, у них на это были шансы, я думаю, что счёт был бы равный. Дома всегда тяжело играть, на самом деле. Это груз ответственности кладётся. Мы впервые играем здесь с нашими болельщиками на этом Чемпионате России и всегда охота сыграть для болельщиков, чтобы им понравилось.

Это регулярная часть Чемпионата. Пока команды сражаются не за медали, а за право провести у себя дома финальный турнир. Его получит победитель. Флорболисты «Помора» уверенно идут к намеченной цели. «Спартак» в этом сезоне они обыграли уже в четвёртый раз. Также наша команда была сильнее »«СПБ Юнайтед». Следующий игры в Архангельске 24 и 25 марта.