Жители посёлка Улитино оказались отрезанными от цивилизации

Переправу через Онегу в Плесецком районе ещё только предстоит обустроить. На другом берегу реки расположен посёлок Улитино, в котором проживают больше 250 человек.

Кроме дороги, там нет воды, связи и электричества. Не иначе, как "Затерянный мир" называют местные жители своё Улитино. К посёлку ведут две дороги. Одна через Североонежск. Правда, на полпути её занесло снегом. Здесь говорят, дело привычное.  

«Берёшь с собой лопату, где-то с кем-то встретился и раскапываешь себе место для разъезда». 

С особой осторожностью жители показывают второй путь - через реку Онегу. Официально переправы здесь нет. И каждый день, выходя на тонкий лёд, люди рискуют собственной жизнью. 

«Я и так вешу больше ста. Да ещё тут... Ну, опасно ходить». 

Игорь Панютин, житель п. Улитино: 

«Администрация предлагает нам пользоваться тропкой зимой, которую переметает постоянно. И провалиться. Вот, сейчас люди начали ходить, а лёд ещё тонкий». 

Большой лесозаготовительный участок, который начали осваивать ещё в 40-е годы прошлого века, сейчас оказался никому не нужен. В посёлке нет воды. Единственная водонапорная башня вышла из строя. На стихийном митинге люди жалуются: одна из главных проблем - линии электропередач. Даже специалисты не могут сказать, когда свет будет, а когда нет.

Елена Скобелина, жительница п. Улитино:

«80 процентов этих столбов в 1974 году были признаны негодными. Около дома упал столб, мы две семьи так и ставили за свой счёт. Так, провода, пройдите, посмотрите, у нас палки висят на проводах, чтобы не схлестывались».

По словам местных жителей, даже 20 лет назад удобств в Улитино было больше.

Нина Евтушенко, жительница п. Улитино: 

«Телефон у меня сейчас вторую неделю не работает. Савинские мастера за рекой, я подала заявку, но они приедут, когда речка встанет. - Интернет? - Какой интернет, у нас спутниковое. 800 рублей самое дешевое. И не у всех». 

О том, как выживают, жители Улитино, рассказали губернатору во время его рабочей поездки в Плесецкий район.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области: 

«Поговорить с людьми, объясниться. И на критические периоды найти решение. То есть переправа сейчас - в период трудного времени. Правильно?» 

Губернатор пообещал изучить ситуацию. Местные власти собираются, в первую очередь, наладить автомобильное сообщение.

Новости