В Архангельске завершается первый этап реставрации англиканской церкви

Построена она была в 30-х годах 19-го века. В последнее время в памятнике архитектуры располагался филиал Соломбальского детско-юношеского центра.

Без окон и дверей бывшая англиканская церковь кажется заброшенной. Памятник архитектуры сейчас мало отличается от ветхих бараков. Но это только пока. За металлическим забором строители дают зданию вторую жизнь. Завершается первый этап реконструкции - самый трудоёмкий. 

Леонид Абрамов, генеральной директор подрядной организации:

«Полностью проведена реставрация сруба. Два дополнительных нижних венца подведены, которые, видимо, были утрачены. И обвязочный цокольный брус также дополнил здание».

Дополнять здание будут ещё много чем. Администрация Архангельска намерена воссоздать первоначальный облик англиканской церкви. Профессор кафедры инженерной архитектуры САФУ Юрий Барашков рассматривает старые фотографии. Это первые снимки церкви на набережной Седова в Архангельске. Построили её английские купцы в 30-х годах 19 века. 

Юрий Барашков, профессор кафедры инженерной архитектуры САФУ: 

«Белые стены снаружи и внутри - никакого декора. Эта церковь, как раз, на фотографиях предстаёт нам в белом цвете». 

В советские годы церковь перестала функционировать. В ней располагались учебные классы ДОСААФ. Здание покрасили в зелёный цвет. Сейчас бывший англиканский храм - памятник архитектуры. В последние годы в нём находился филиал Архангельского детско-юношеского центра. 

Дмитрий Бедило, директор Архангельского Детско-юношеского центра: 

«На первом этаже у нас располагались два зала танцевального спорта. - Сейчас мы, наверное, на их месте стоим? Да, сейчас мы на их месте располагаемся. Они между собой перегородкой разграничены. Плюс, на первом этаже расположены раздевалки для детей, санузлы и место под тепловой узел». 

Памятник архитектуры сильно обветшал. Находиться в здании стало опасно. 

Алексей Целищев: 

«Ещё до начала реконструкции у здания практически отсутствовал фундамент. Сейчас строители эту ошибку устраняют. Памятник архитектуры будет стоять на 168 сваях. Помимо этого появится цокольный этаж, в котором будут проложены все необходимые коммуникации». 

Завершить первый этап реставрации планируют в середине февраля. Затем отремонтируют крышу и приступят к внутренним работам. В планах городской администрации - оставить здание за архангельским детско-юношеским центром.

Новости