Конькобежца Александра Румянцева пожизненно отстранили от Олимпийских игр

24.11.2017 22:08НовостиСпорт

Международный олимпийский комитет сегодня объявил о новых санкциях против российских спортсменов. В этот раз пострадали от комиссии под руководством Дениса Освальда четверо наших атлетов, выступавших на Олимпиаде в Сочи-2014. В их числе и архангельский спортсмен Александр Румянцев.

На играх в Сочи Александр Румянцев принял участие в двух  стартах: на дистанции 5 тыс. метров, где показал 11-е место и в командной гонке, где российская команда не смогла отобраться в полуфинал и в итоге заняла 6 место. Комиссия МОК сегодня отменила эти результаты. Кроме того, атлет ни в каком качестве не может более участвовать в Олимпийских играх. Как в случае с другими российскими спортсменами, МОК не объяснил причины вынесенных комиссий решений, сопроводив заявление привычной уже фразой: «разъяснение последует в свое время». В этом сезоне Александр Румянцев показывает отличные результаты. В ноябре Александр Румянцев завоевал бронзовую медаль в дивизионе «В» на этапе Кубка мира в норвежском Ставангере. Архангельский конькобежец установил новый рекорд России, преодолев дистанцию 10000 метров за 12 минут 57,45 секунды.

Александр Румянцев уже прокомментировал своё отстранение изданию «Р-спорт»:

Состояние хорошее физически, а психологически отвратительное. Конечно, в этой ситуации совсем не хочется бегать. На завтра запланировал контрольный старт, но увидим, как будет. Конечно, я настроен отстаивать свою невиновность в CAS и дальше, если понадобится