Архангелогородцы выбрали место установки трамвая-памятника

1/2

На сайте администрации столицы Поморья завершено голосование, в ходе которого горожане определяли место, где разместится старинный трамвайный вагон.

 Большинство горожан высказались за площадь у Морского-речного вокзала. Всего городские чиновники предложили пять вариантов. Кроме территории у МРВ это - детский парк «Потешный двор», пр. Ленинградский у магазина «Депо», и Красная пристань. За площадь у Морского-речного вокзала свои голоса отдали, если верить скриншоту, размещенному на сайте городской администрации, 486 человек. Всего в опросе приняли участие около тысячи архангелогородцев.

  Напомним, речь идёт о единственном трамвайном вагоне, который сохранился в Архангельске. Трамвай, произведённый в 1957 году на Челябинском заводе, до 1978 года курсировал по улицам города. После ликвидации трамвайного движения в Архангельске в 2004 году, этот вагон спасли сотрудники краеведческого музея. Несколько лет рарирет реставрировали на "Красной кузнице". Предполагается, что в вагоне разместится экспозиция об истории Архангельского трамвая. Электротранспорт появился в городе в 1916 году и продолжал ходить в годы Революции, Гражданской и Первой Мировой войн. Во время Великой Отечественной в вагонах перевозили оборонные грузы. Архангельский трамвай был самым северным в мире.


Новости