С победы «Водник» начал Чемпионат страны по хоккею с мячом

С победы архангельский «Водник» начал Чемпионат страны по хоккею с мячом. Казанское «Динамо» наши на нашем льду переиграли со счётом 4:1.

Побеждённый соперник обосновал поражение плохой погодой. Но «Воднику» она не помешала. Вооружившись четырьмя новыми игроками, архангельский «Водник» вступает в борьбу за звание чемпионов страны. Первый матч «жёлто-зелёные» проводят в родных пенатах с казанским «Динамо». И на 23й минуте открывают счёт. Автор первого мяча  — капитан «Водника» Евгений Дергаев. Но болельщики даже после гола не очень довольны.

«Наверное, потому что первая игра в сезоне. Пока так, вкатываются ребята ещё. — Надеемся, что будет командная игра. Пока не видно».

Второй тайм стал богатым на голы. 53я минута и мяч — в воротах «Водника». Первый гол «Динамо» — за полузащитником Алексеем Веселовым. Через две минуты благодаря Александру Насонову северяне снова впереди. Третий мяч «Водника» с подачи капитана Евгения Дергаева соперники будто сами пустили в ворота. Финалом игры стало пенальти в ворота соперника. И снова в исполнении капитана «жёлто-зелёных».  В первой игре Чемпионата страны «Водник» побеждает — 4:1. Соперники уверяют — шансы были равными, но им дождь со снегом, явно, подпортили игру.

Алексей Воробьев, полузащитник команды «Динамо-Казань»:

«Ну, особенно было заметно первый тайм по погоде. Больше играли верхом. Первый тайм, дождь прошёл, лёд залили, более низом играли».

Сергей Лихачёв, главный тренер команды «Водник»:

«Что мы сильнее — это однозначно. Сегодня очень много повлияла погода на игру, потому что первый тайм назвать хоккеем, конечно, сложно было. Второй перестроились, но уже по ходу матча перестроиться всегда тяжело. Плюс „Казань“ хорошо, цепко играла в обороне очень. Моментов не так много создали, но победой довольны. Сегодня результат был очень важен для нас».

Победа «Водника» в первой игре вполне оправдана. Ещё до начала российского Чемпионата, поморская команда побывала на сборах в Швеции. Там-то хоккеисты и наточили коньки в борьбе со скандинавскими соперниками. На льду родного Архангельска команда начала тренироваться ещё в октябре.

Виктор Иконников, заместитель губернатора Архангельской области по стратегическому планированию и инвестиционной политике:

«Та слаженная работа, которая была в течение летнего периода, в начале осени, активная работа и агентства по спорту, и клуба „Водник“, она привела к тому, что сегодня команда имеет возможность заниматься раньше. Это тоже, безусловно, будет влиять на результат игры, на результаты матчей».

Следующий матч Чемпионата России «Водник» проведёт в Ульяновске уже 7 ноября. Соперником станет местная «Волга».