​Сегодня - 200 лет со дня образования СИЗО в Архангельске

Сегодня - 200 лет со дня образования следственного изолятора в Архангельске. "Темничный замок" - так называли СИЗО во времена Екатерининского правления, охраняли часовые на вышках.

Сегодня - система видеонаблюдения. А в камерах спецконтингента - необходимая мебель, бытовая техника. 

"Вот сюда у нас прибывают подозреваемые, обвиняемые и осуждённые. Здесь их выгружают". 

Всех, кто попадает в следственный изолятор, называют спецконтингентом. За этой дверью и начинается "небо в клеточку". Дальше - процедура обыска и изъятия запрещённых предметов. Следственный изолятор №1 отмечает сегодня 200-летие. Тюремный замок в строительном плане Архангельска утвердила ещё Екатерина Вторая. Это самое старое учреждение уголовно-исполнительной системы области. 

Алексей Карлин, заместитель начальника следственного изолятора №1 по безопасности: 

"В 19 веке было очень много реконструкций, так как система совершенствовалась. Было очень много побегов в то время, увеличивались какие-то инженерные конструкции, дополнительные ограждения, решётки".

И охраны было в разы больше, чем сегодня. Часовых на вышках уже нет, за всем происходящим следят камеры видеонаблюдения. С дежурного поста можно заглянуть во все помещения изолятора, кроме туалетов. Посмотреть в глазок, установить стопор для первой двери. Младшему инспектору дежурной службы Александру Семушину всё приходится делать по инструкции. Он - ответственный за открытие и закрытие камер на первом этаже корпуса. 

Александр Семушин: 

"В случае атаки, мне надо будет необходимо сбросить ключ в ключеулавливатель. Достать его оттуда можно будет только распилив ящик". 

То есть дальше коридора убежать не получится. Последний побег отсюда был в 2003 году. Вместе с системой охраны меняются и условия содержания подозреваемых, обвиняемых и осуждённых. 

Леонид Воронцов, заместитель начальника следственного изолятора №1 по тыловому обеспечению: 

"Улучшение постельного имущества. Матрасы синтепоновые, раньше были ватные, одеяла синтепоновые, подушки. Чайники сейчас разрешены. Раньше были кипятильники, сейчас чайники разрешены до 0,6 Квт". 

А ещё в каждой камере установлен телевизор с 20 программами. В половине комнат - холодильники. В последнее время госфинансирование стало стабильным и качество продуктов питания улучшилось. 100 граммов мяса, рыбы, полкило картофеля - это только часть суточного рациона. Сегодня на обед - гороховый суп, а на ужин - каша с мясом. 1 раз в день обязательно прогулка.

Николай Цыб: 

"Проходя возле этого режимного корпуса, можно подумать, что на 4 этаже кто-то что-то отмечает. Однако, это не так. Громкую музыку включают для того, чтобы спецконтингент не имел возможности переговариваться".

Новости