​Сегодня в 9 вечера зажглись свечи памяти по жертвам политрепрессий

Ровно в 9 вечера по всей стране сегодня зажгутся свечи памяти по жертвам политических репрессий. По данным историков, их больше 4 миллионов. Только в Архангельской области было арестовано почти 30 тысяч человек.

Их имена сегодня вечером читали на памятном митинге, а утром вспоминали на панихиде. Расстрелянные без суда и следствия, скончавшиеся от каторжного труда и голода, сосланные без права переписки. Их судьбы ещё 3 десятилетия назад были под грифом "секретно". Сегодня жертв политических репрессий вспоминали по всей России. Архангельск - не исключение. В советские годы на Север сослали, по некоторым данным, более 300 тысяч человек. Простые рабочие, интеллигенция, военные, чиновники, священнослужители. Основным местом ссылки стал Соловецкий лагерь особого назначения - «СЛОН».
Михаил Кузьменко, заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области:
«Архангельская область стала одним из масштабных мест ссылки. Соловецкий лагерь особого назначения на Соловках - это, наверное, апофеоз всей этой трагедии, которая произошла в нашей стране. Поэтому на архангельской земле особо чтят жертв политических репрессий».
В списки расстрелянных и заключённых попали около 30 тысяч северян. Ветеран Великой Отечественной Юрий Будиев в 38-ом году потерял отца. Его расстреляли за измену Родине.
Юрий Будиев, участник Великой Отечественной войны:
«Отец работал бухгалтером. Его арестовали на дому. Мы это всё видели, наблюдали. Я оказался сыном «врага народа», ну, и сёстры так же. Повлияло на их деятельность».
Политические репрессии 20-50 годов коснулись едва ли не каждую семью. Жертвами сталинского режима стали 4 миллиона человек.
Константин Бушуев:
«Почтить память репрессированных десятки архангелогородцев пришли и сюда - на площадь перед драмтеатром. В течение нескольких часов здесь зачитывали имена тех, кто стал жертвой политического режима и скончался в лагерях особого назначения. Архангельск в этот вечер услышал более 500 фамилий.
Александр Копеин, член культурно-просветительского фонда "Сретение":
«Мне кажется, что молодому поколению нужно помнить об этом и кто старшее поколение, пришли на митинг. Они должны эту память передавать своим детям, своим внукам. Это надо помнить, чтоб такое никогда не повторялось в нашей жизни».
В регионе сегодня проживают около 300 жертв политических репрессий. Ведут просветительскую работу, издают книги и разыскивают родственников, чтобы память о тех событиях осталась жива.

Новости