​Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий

Скорбная дата в истории страны. Сегодня в России вспоминают жертв политических репрессий. В Архангельске памятный митинг прошёл у Соловецкого камня.

Вспомнить своих родственников, погибших в лагерях особого назначения пришли десятки горожан. Здесь отслужили поминальную панихиду и зажгли свечи, как символ памяти. За 20-30 годы прошлого столетия от репрессий пострадали более 4 миллионов человек. Около миллиона расстреляны. Рабочие, интеллигенция, военные и священнослужители. Только в Архангельской области было арестовано почти 30 тысяч человек. 

Юрий Будиев, участник Великой Отечественной войны: 

"Отец работал бухгалтером. Его арестовали на дому. Мы это всё видели, наблюдали. Я оказался сыном "врага народа", ну, и сёстры так же. Повлияло на их деятельность". 

Тамара Тоскунина, жительница г. Архангельска: 

"Мы всё это пережили. Мы пережили так же, как в своё время люди пережили Революцию и Отечественную войну. Не то, чтобы осталась какая-то обида, злость или ещё что. Осталось только одно - благодарность тем людям, которые сделали так, что вот можно было прийти здесь, со всеми постоять и вспомнить". 

На Север в Советские годы было сослано около 300 тысяч человек. Самым печально известным местом заключения стал Соловецкий лагерь особого назначения.

Новости