​В селе Малодоры обустраивают молодёжный центр

В устьянском селе Малодоры - большой ремонт. Там в помещении бывшего клуба обустраивают молодёжный центр. Местные ребята выиграли грант областного конкурса проектов.

Сегодня Малодорский Дом культуры больше напоминает стройплощадку. Ежедневно слышны звуки пилы, дрели, молотков. Это затея местной молодёжи. 

"Молодёжному центру в Малодорах быть". 

О собственном центре ребята мечтали давно. Похожий открыли в устьянской "столице" - в посёлке Октябрьский. Там юные энтузиасты сообща разрабатывают новые проекты. Такой же штаб решили создать и малодорцы. 

Анна Шпынова, член Совета молодежи с. Малодоры: 

"Сейчас мы находимся в нашем будущем ресурсном центре. Он нам нужен для того, чтобы собираться здесь ребятами, может, обсуждать какие-то проблемы села. Делать какие-то новые идеи". 

Прежде, чем рушить старое и создавать новое, малодорцы приняли участие в региональном конкурсе по развитию молодёжных ресурсных центров. Выиграли и получили на ремонт грант правительства Архангельской области. На месте идею поддержали ветераны, предприниматели, представители власти. 

Татьяна Ешкилева, глава администрации МО "Малодорское": 

"Мне очень нравится, что они сами взялись за эту работу. С удовольствием приходят и делают грязную работу. Надеюсь, далее будет более интересная, дизайнерская работа. Хотим сделать отдельные зоны, повесить экраны, купить проектор". 

Так обычный ремонт стал первым большим проектом будущего центра. Инструменты ребята принесли из дома, сами соорудили строительные леса. На помощь пришли и старшие. Причём, с каждым днём добровольных помощников становится всё больше.

Дарья Петрова, член Совета молодежи с. Малодоры: 

"В наших субботниках принимают участие не только наша молодёжь, но и старшее поколение - бабушки, дедушки, наши родители, сёстры, братья". 

А малодорские ветераны мечтают и после ремонта работать здесь вместе с молодёжью. И уже предлагают проекты по развитию родного села. Открытие молодёжного центра - в декабре.

Новости