«Панорама Севера» за 21 января. В Архангельской области новый губернатор. Точнее — временно исполняющий обязанности
21.01.2012 / 11:14
Игорь Орлов прибыл к нам из Калининграда, где два с половиной года возглавлял Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь», а последние полгода работал первым замом исполнительного директора по производству на автосборочном предприятии.
До Калининграда Игорь Анатольевич двадцать лет трудился на северодвинской «Звездочке».
Возможно, для северодвинцев Игорь Анатольевич действительно «наш человек», особенно если учитывать, что глас народа звучал прямо у проходной «Звездочки». А архангелогородцам мы решили задать другой вопрос — что они ждут от нового руководства?
Приставка «врио», кстати сказать, смущала многих опрошенных. Возможно, из-за протестных настроений в обществе. Или потому что Дмитрий Медведев вносит в Госдуму законопроект о возвращении прямых выборов губернаторов — система назначения в нашей стране не прижилась. Почему же это произошло? Доктор исторических наук, профессор Юрий Лукин напомнил, что прямые выборы губернаторов были упразднены после захвата школы в Беслане в 2004 году.
Юрий ЛУКИН, директор института управления и регионологии САФУ:
— Аргументация была очень простой, что выборы проходят грязные, что побеждают деньги, могут прийти к власти, скажем, экстремистски настроенные элементы, особенно в южных республиках, националисты и так далее. То есть была аргументация сделать немного прозрачнее, чище процесс назначения. Поэтому в то время была острая ситуация на Кавказе, был ряд нерешенных проблем, не было той стабильности, и в то время это было вполне оправдано.
Ну, а пока губернаторов у нас все же назначают. И Игорю Орлову предстоит решить две сложные задачи. Первая — это процесс вхождения во власть. Если все сложится, полноправный губернатор в области появится примерно к концу января, но при этом ему придется решать кадровые вопросы и предлагать стратегию развития. Вторая задача — выборная кампания президента. Причем одновременно в Поморье проходят выборы муниципалитетов, в том числе мэра Архангельска.
Юрий ЛУКИН, директор института управления и регионологии САФУ:
— И вот эти две задачи, они взаимо переплетаются, поэтому нынешнему губернатору нечего завидовать. Ему действительно тяжело и трудно в этой ситуации. Выбирать какие-то перед собой ставить приоритеты, какие-то задачи решать, потому что он ограничен во времени. У него цейтнот временной.
Как говорится, с корабля на бал! Игорь Орлов уже приступил к работе и на первой планерке заявил, что его основная задача — обеспечить нормальное функционирование всех государственных структур. Как он будет справляться — покажет время, а пока...
Пожелаем новому руководителю крепкого здоровья, и навести у нас в городе порядок.
26.04.2012 Мы проживаем мы на улице Володарского, на участке между пр. Советских Космонавтов и пр. Обводный канал. Рядом ведется целых три строительства и каждый год мы... все новости
13.10.2011 С августа месяца в микрорайоне птицефабрики нет нормального водоснабжения, верхние этажи сидят или без воды, или вода течёт тонкой-тонкой струйкой. Как нас снабжают водой, видно на видео. Обращения... все новости
Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна. Адрес электронной почты редакции: web@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-86-90, 8(8182)20-73-20.