"События недели" за 3 октября 2010 года

03.10.2010 / 12:40

Большой общественный резонанс на этой неделе вызвали публичные слушания в мэрии Архангельска. Горожане просили чиновников не разрешать некоему предпринимателю открыть в бывшем магазине бизнес-центр. В нем - уверена взволнованная общественность - будет не что иное как запрещенная во многих странах религиозная организация. Предприниматели же парируют. В заброшенном здании будут выполнять не религиозную миссию, а образовательную - что-то вроде курсов для парикмахеров. Свое расследование провела Марина Меньшикова.

Алексей Герасимов, житель г. Архангельска:
-Это когда-то был прием стеклотары. Потом был магазин комиссионный. И давно его закрыли? - Да давно.

Одноэтажное здание 69-го года постройки на втором лесозаводе давно уже не магазин и не пункт приема стеклотары. Однако, вокруг обычной аварийной деревяшки на улице Октябрьской разгорелся конфликт городского если не регионального масштаба.

-В этом здании будет «зал царств» религиозной организации американской секты. Это правда? Или нет. Да или Нет.

-НЕТ, вы довольны?

Зал негодует. Около ста человек - представители патриотических организаций, прихожане православного храма и даже казаки НЕ ВЕРЯТ бизнесмену, который пытается добиться от мэрии разрешения на реконструкцию пустующего здания. На вопрос ЧТО там будет - ответ весьма неопределенный.

Антон Афиногенов, представитель заявителя:
-В процессе составления бизнес-плана было установлено, что в данном микрорайоне практически отсутствуют специализированные общественные здания для проведения различных тренингов, курсов.

Большинство собравшихся на слушания убеждены - в здании разместятся архангельские приверженцы религиозной организации Свидетели Иеговы. Пять лет назад эти же люди открыто называя себя иеговистами пытались получить разрешение на помещение под лекции в 35 школе Архангельска. Сегодня они уверяют - только бизнес, ничего более.

Виталий Шенкевич, юрист заявителя:
-Фирма хочет представить свою продукцию в выгодном свете, для этого нужно оборудование. Мы им располагаем. Мы хотим построить добротное здание которое мы можем сдавать в аренду...например парикмахерским курсам.

-Это здание они построят и тогда не надо будет ходить по квартирам. Туда невольно народ пойдет.

Получив отпор двое граждан российской федерации - более о них ничего не известно, Афиногенов и Шенкевич удалились, не пожелав общаться с журналистами. В зале оказался лишь один человек, решивший вступиться за бизнесменов.

Алексей Челесников, участник общественных слушаний:
-Просто других способов нет, у нас нет гражданско-правовой базы. В этом главная проблема. Если мы не будем ничего навязывать, то мы просто не сможет собраться поговорить.

На официальных сайтах иеговисты или иначе общество сторожевой башни пишут о своих пацифистских, миротворческих намерениях. Однако тут же оговариваются, неподчинение догматам грозит членам организации многими бедами. Они не служат в армии, не признают государственную атрибутику, и никогда не согласятся переливать себе чужую кровь. Реаниматолог областной клинической больницы Алексей Пермиловский вспоминает: из-за отказа от переливания чуть не погибла пациентка, член организации Свидетелей Иеговы.

Алексей Преловский, заместитель главного врача по экстренной помощи областной клинической больницы:
-Пациентка в послеоперационном периоде практически потеряла общий имеющийся объем циркулирующей крови. Поскольку пациентка была Свидетелем Иеговы, врачам пришлось ее длительное время убеждать в необходимости гемотрансфузии.

Они везде - чаще в местах массового скопления людей. Вежливые пожилые дамы, иногда разговорчивые молодые люди. Вкрадчивым голосом, цитируя Библию вам задают вопросы о конце света и предлагают порассуждать ТАК ЛИ хороша официальная религия.

Игумен Феодосий, настоятель храма святого Александра Невского г. Архангельска:
-Свидетели Иеговы используют зачастую кроме нашего синоидального перевода свой сделанный переод, так называемый перевод нового мира, который ни один из специалистов по греческому языку не может принять это искажение в свою пользу, в пользу своего учения многих мест.

Кстати дом на Октябрьской находится прямо напротив средней школы. Юная неокрепшая психика ребенка ВНУШЕНИЮ поддается легче всего. Таганрог и Ростов - запрет деятельности. Челябинск - изъяты более ста тысяч книг и возбуждено уголовное дело против руководства. Краснодар - требование признать экстремистскими книги. Такая же история в Горно-Алтайске. С прошлого года деятельность религиозной организации Свидетелей Иеговы запрещена в Москве. Общество сторожевой башни вне закона в Таджикистане. География городов, где действия иеговистов признаны деструктивными, растет с каждым годом. Присоединится ли к списку Архангельск - покажет время. Может быть, это произойдёт после решения муниципалитета по зданию на Октябрьской.

(Материал Марины Меньшиковой, Александра Иванова, Алексея Круглова, Михаила Шокур и Михаила Коряпина)

 

В пятницу владельцы частных детских садов получили хорошую новость. В России вводятся новые санитарные правила. По сути они должны изрядно облегчить условия создания и содержания так называемых детсадов на дому. Однако их владельцы все равно уверены торопиться выходить из тени не стоит. Почему ? - они рассказали Василисе Казаковой.

Проработав в детском саду 20 лет, Татьяна решила открыть свое дело. Клуб для мам и малышей. Так написано на входной двери. На самом деле - в этом офисе располагается детсад на дому.

-Если, предположим, сюда придет Роспотребнадзор с проверкой по жалобе, какова вероятность, что закроют это помещение? -Закроют однозначно.

Но не потому, что здесь инфекция или антисанитария. Напротив, чистота-порядок. Шифроваться предпринимателю приходится по другой причине. Роспотребнадзор или пожарные предъявляли к домашнему садику те же требования, что и к муниципальному. Обустроенный пищеблок, большой санузел... То, что требует квадратных метров и без преувеличений - миллионов рублей. Таких возможностей у Татьяны нет. Хоть и клиентов - достаточно.

Татьяна, предприниматель:
-Мамы некоторые попали в затруднительное положение. Когда вроде бы надо и на работы выходить, и место хорошее рабочее теряют. Ну мы для них - просто спасение!

Спасение для мам и... неплохой бизнесс. Судя по количеству объявлений в газетах - детсад на дому занятие прибыльное. Хотя у частников о садиках - представление разные. Кто-то уверен, что детсад ограничивается детской мебелью.

-А это какое-то специализированное помещение или квартира? -Это квартира, но она чисто для детского садика обустроена. Там мебель вся для детей.

У кого-то свои представления о санитарных нормах.

-Санитарные нормы. Это значит, помещение содержится в чистоте. Ни одного кишечного отравления не было.

И чтобы кишечных отравлений не произошло - в России приняли новые санитарные требования для частных садиков. Все, для того чтобы бизнесмены вышли из тени, а детсады на дому стали легальными.

Екатерина Прокопьева, заместитель министра образования, науки и культуры Архангельской области:
-Требования по организации питания - проще, требования по наличию санузлов - проще по сравнению с обычными детскими садами. Если разбираться - как в частном, как в муниципальном - мы везде увидим упрощение требований.

Чиновники предлагают бизнесменам и финансовую поддержку. То есть часть расходов предпринимателя покроют из областного бюджета. Но не все так просто. Хочешь господдержки - получи лицензию. Только о "лицензии" у предпринимателей представление разное.

-Есть какая-то лицензия? Лицензии нет, это ИП, лицензию на данную деятельность не получить. -Не получить? -Не получить.

Татьяна, предприниматель:
-Лицензию получить очень сложно. Даже муниципальные детсады, приспособленные, оборудованные, которые финансирует наш город - и те не могут получить лицензию. И им дают лицензию на три месяца - лишь бы только они работали.

На самом деле, лицензия - это возможность не только содержать, но и обучать детей. И получить ее можно. Только лишние обязанности многим предпринимателям - ни к чему.

Ирина Оберюхтина, предприниматель:
-Очень трудно организовать детский сад полностью легально. Чтобы его организовать, необходимо пройти все процедуры в СЭС, пожарной сигнализации. Это сделать невозможно на данном этапе, потому что это все дорогостоящие процедуры.

Ирина детсадами на дому занимается не первый год. И знает, частных лицензированных садиков в Архангельске - всего два. По ее мнению, бизнесмены боятся юридических проволочек. А частные садики так и останутся подпольным бизнесом.

Ирина Оберюхтина, предприниматель:
-Насчет того, что он будет легальным - в ближайшем будущем - этого не произойдет в нашем городе, потому что обложат их такими рамками законов, что снова для предпринимателей это будет нелегальным.

Появится ли в области сеть коммерческих лицензированных садиков - покажет время. Пока же этот бизнес - бесконтрольный. И без жалобы нагрянуть в домашний детсад не может даже Роспотребнадзор.

Татьяна Щепина, главный специалист-эксперт санитарного отдела управления Роспотребнадзора по Архангельской области:
-Если это образовательная организация, если она занимается образовательными программами - они будут в нашем поле внимания. Если нет? Тогда остаются жалобы населения. И другие возможные заявления.

Ждать своей очереди в муниципальный садик, искать лицензированный или отдать свое чадо в руки частников - выбор за родителями. Которые, кстати, за детсад на дому выкладывают из кошелька в среднем 10 тысяч рублей.

(Видеоматериал Василисы Казаковой, Виктора Еремеева, Михаила Коряпина)

 

На этой неделе стало известно об окончательном сокращении знаменитого истребительного авиаполка в Котласском районе. Еще год назад по решению Минобороны из Савватиевского гарнизона создали малочисленную эскадрилью. Сейчас - полная ликвидация. Гарнизон переводят на Кольский полуостров. Более 350 военных и 14 новеньких МИГов на этой неделе передали в распоряжение Мончегорской авиабазы.

Александр БЕБЯШКО, штурман, гвардии капитан:
-Очень тоскливо покидать эти ставшие родными края. Здесь я прошел службу, повысил свою специальность. Здесь у меня друзья.

Владимир АПРАКСИН, глава администрации Котласского района, бывший командир полка:
-Больно и горько смотреть, когда идешь по гарнизону и такие черные квадраты окон. Кто-то уехал, кто-то ушел на пенсию, кто-то просто бросил службу.

Сегодня в гарнизоне лишь несут службу несколько солдат-срочников и малочисленный радиотехнический батальон.

 

Минобороны России на этой неделе приготовило еще один неприятный сюрприз. Но уже Архангельску. Военное начальство приказало ликвидировать ведомственные учреждения культуры. В столице Поморья это Дом офицеров. Его реорганизация оставит без площадки 30 творческих коллективов и общественных организаций. К 1 декабря они должны покинуть здание.

Владислав Гришин, начальник Дома офицеров Архангельского гарнизона Минобороны России:
-По-новому облику вооруженных сил: " Армия должна воевать". А вот другие объекты , которые носят гражданский характер они грубо говоря не нужны. 

Ярослав Хвилинский, заместитель начальника Дома офицеров Архангельского гарнизона Минобороны России:
-Жалко то, что пострадают многие общественные организации. Которые работают как раз в целях воспитания молодежи. А сейчас это самый главный упор. Где они будут базироваться? В подворотнях? Или где?

Кстати, Дом офицеров в Архангельске - не единственный, попавший под сокращение. Военные учреждения культуры уже закрыли в Воронеже и Екатеринбурге. Следующие в черном списке - Петрозаводск и Петербург. Однако сотрудники архангельского Дома офицеров отдавать здание не собираются. Они уже написали письмо президенту с просьбой сохранить учреждение. Пойдёт ли здание с молотка - последнее слово за верховным главнокомандующим.

 

О том, какой приз получил легендарный колёсник "Гоголь" и что на земле Франца-Иосифа затеял премьер Путин? Об этом - в дайджесте "За 80 секунд вокруг области".

 

1. Флаг Архангельской области недействителен за пределами региона. Регистрировать его отказывается геральдический совет России. В нем убеждены - использовать Андреевский крест на флаге область не имела права. Однако руководство региона обещает доказать права именно на это полотнище.

2. Арктический субботник ожидается на Земле Франца-Иосифа. Очистить ее от мусора планируют на федеральные деньги. О необходимости навести порядок заявил премьер Владимир Путин. На островах планируют создать новый национальный парк «Русская Арктика». И природе необходимо вернуть первозданное состояние.

3. В Нарьян-маре появится филиал Северного Арктического Федерального Университета. Соглашение об этом подписано между САФУ и администрацией Ненецкого округа. Во время визита делагации университета в Заполярье решался вопрос - где лучше разместить филиал. Один из вариантов - недостроенное здание профессионального училища. Если решат разместить учебное заведение здесь, то строительство объекта будет возобновлено и завершится к сентябрю 12 года.

4. Знаменитый в регионе колёсник "Гоголь" получил в Москве премию имени Юрия Сенкевича. Пароход стал единственным туристическим объектом нашего региона, претендовавшим в этом году на национальную туристскую премию. Из 18 номинаций "Гоголь" назвали "Лучшим региональным музеем".

 

Леопард, поранивший ребенка, продолжает свои гастроли. На памяти недавний случай, когда в Вельске маленькая зрительница приезжего цирка хотела сфотографироваться с хищной кошкой, а получила серьезную травму. Юлия Майданова вспомнила еще случаи, когда опасными могут быть даже безобидные на вид зверушки.

Цирк цирк цирк! Для небольшого городка - событие вдвойне. Но после красочного шоу в Вельском доме культуры разыгралась драма. Маленькую зрительницу из цирка увезли в районную больницу.

Андрей Врачёв, и.о. начальника ОВД по Вельскому району:
-В ходе фотографирования животное леопард схватило лапами малолетнюю девочку. По данному факту нами проводится проверка. В настоящее время принято решение направить материалы в подразделение следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.

Цирк уехал, а осталась серьезная травма. Леопард, поранивший ребенка продолжает гастролировать. Видимо, звездной болезнью зверь не страдает и излишнего внимания не любит. Что могло напугать хищную кошку, остается только гадать. А можно ли вообще гарантировать безопасное поведение животного? После случая в Вельске Зара отправилась покорять Архангельск.

Императрица джунглей и сама остерегается юных зрителей. Зара - добрая кошечка, говорят работники цирка. Она ходит на задних лапах, хорошо поддается дрессировке.

Виктор Целищев, руководитель ООО "Ленцирк":
-Пока идет проверка, мы пока каких-то дополнительных комментариев не можем сообщить, единственное, что мы, действительно, сожалеем о том, что произошло, и готовы погасить ущерб потерпевшей стороне. 

Сфотографироваться с Зарой теперь нельзя. Но ведь потрогать опасного зверя самое интересное! И у зрителей нового ленинградского цирка, даже самых маленьких, по-прежнему есть возможность. Прямо во-время выступления в зал вносят...крокодила. Артисты щекочут зрителям нервы легально - номера на открытых сценах разрешены. Сытых хищников с замотанными мордами можно давать потрогать в присутствии дрессировщиков. Но когда хищные артисты выходят из образа, лучше оставить их в покое.

Владимир Милькис, директор Архангельского государственного цирка:
-Директора, просто заключая договор, оговаривают, что вывод там хищных животных в фойе запрещается договором, вот и все. И тогда все нормально. Тогда нет проблемы, ведь в принципе зритель приходит на представление. Это основа. А все остальное - это коммерция.

Маленькая вельчанка, к счастью, уже выписана из больницы. Не так давно лечиться от последствий экзотического укуса пришлось и архангелогородке, которая хотела подружиться с пони. Игрушечная лошадка показалась родителям наиболее родителям девочки наиболее безопасным перевозчиком.

Наталья, мама пострадавшей:
-Ребенок подошел к лошади, погладить решил. И неожиданно она в неё вцепилась прямо в грудь.

Животные могут оставить о себе след на всю жизнь. Недолгую и мучительную. Приматы - переносчики СПИДа и гепатита С. Чего уж там, опасность исходит даже от хомячков. Не стоит забывать, животные неравнодушны к запахам. Если человек пахнет добычей животного или просто мясными продуктами, хищник может посчитать, что ему по статусу положено заполучить обед. В зимнем саду ОЦДО опасных хищников нет, но мерам предосторожности юннатов учат уже на первых занятиях.

Елена Сергеева, педагог дополнительного образования ОЦДО:
-Как правило, четыре первых занятия ребенок не может трогать животное, открывать клетки самостоятельно. То есть он все это делает под руководством либо старших друзей, кто смотрит, наблюдает, либо кого-нибудь из педагогов. 

Так что не стоит забывать, что с братьями меньшими тоже нужно вести себя адекватно, ведь фотография со смешной зверюшкой может стоить не только 300 рублей, но и здоровья.

(Материал Юлии Майдановой, Ирины Никитиной, Михаила Коряпина, Александра Прилуцкого)

 

назад



Власть on-line

Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Реклама 

Баренц-регион


Погода

Народные новости
26.04.2012
Мы проживаем мы на улице Володарского, на участке между пр. Советских Космонавтов и пр. Обводный канал. Рядом ведется целых три строительства и каждый год мы...
все новости

Мобильный репортер
13.10.2011
С августа месяца в микрорайоне птицефабрики нет нормального водоснабжения, верхние этажи сидят или без воды, или вода течёт тонкой-тонкой струйкой. Как нас снабжают водой, видно на видео. Обращения...
все новости


Поиск по сайту:



2012 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна. Адрес электронной почты редакции: web@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-86-90, 8(8182)20-73-20.