Запретное пиво

18.01.2013 / 12:33

С Нового года введен запрет на продажу пива в любое время суток в павильонах и ларьках. Но - очередной рейд сотрудников полиции показал - закон не только не соблюдается, многие продавцы пива о нем даже и не слышали.

С первого января запрещено продавать пиво ночью - это знают уже не только покупатели, но и торговые фирмы, но не всем известно, что с этого года запрещено продавать пиво и днём в маленьких павильонах и ларьках. Полицейские проводят контрольную закупку - в этом павильоне про новый закон ничего не слышали. По словам девушки-продавца, она работает здесь второй день.

- Вы знаете что запрещено торговать пивом с 1 числа? Не слышали? То есть вас брали на работу и не инструктировали по этому поводу?

Пиво продано без чека. По словам продавца, в аппарате кончилась кассовая лента. В павильоне - полные холодильники пенного напитка. Спрашиваем, почему оно в продаже, если теперь это противоречит закону?

- Это не ко мне. Я продавец, на подменах. Я не заведующая и не хозяин магазина.

С 1 января пиво можно купить только в магазинах. Или в торговых павильонах, площадь которых более 50 квадратных метров. Кроме этого он должен стоять на прочном фундаменте с подведёнными коммуникациями. Понятно что ларьки и маленькие магазины на остановках под эту категорию не подходят. Продавцы не скрывают: новый закон будет сильно влиять на прибыль.

Наталья, старший продавец-кассир:
- Аренда остаётся той же, а выручки, можно ,сказать упадут вдвое и упадут продажи сигарет. Потому что, те кто идёт за пивом, покупает сигареты, те же чипсы те же сухарики.

Контроль за исполнением закона лежит на полиции. Но помогают и простые горожане. Нередко они сообщают стражам порядка о точках, где идёт нелегальная торговля пивом.

Елена Тагиева, инспектор центра по исполнению административного законодательства УМВД РФ по г. Архангельску:
- С начала года сотрудниками полиции проведено порядка 20 рейдов по выявлению фактов нарушения действующего законодательства. Выявлено 9 случаев нарушения, возбуждено три дела об административных правонарушениях. В данный момент проводится проверка.

Пиво опечатано, на него наложен арест, но товар передан на ответственное хранение его владельцу, то есть алкоголь останется в павильоне. Торговать им, понятное дело, уже не будут. Штраф для индивидуального предпринимателя законом предусмотрен небольшой - до 4 тысяч рублей, но наложат его или нет решать будет суд.

(Видеоматериал Максима Опарина, Александра Прилуцкого, Алексея Лукичёва)

назад
7650



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.