За три года в регионе запланировано построить 23 детских сада

06.07.2015 / 12:00

Владимир Стариков, корреспондент:

- Начальная школа-детский сад Монтессори в поселке Октябрьский Устьянского района. Раньше она располагалась здесь, в этом старом, одноэтажном, потускневшем здании. Которое теперь едва заметно из-за разросшихся кустарников. А вот так это учебное учреждение выглядит сегодня. Согласитесь, разница значительная.

Разницу уже успели почувствовать местные жители - садик на 220 мест, полностью закрывший очередь среди детей в Устьянском районе, открыли буквально на днях. Своей радостью они делятся с Игорем Орловым. Для начала ему предлагают посадить сосну из местного питомника. Нехитрую операцию временно исполняющий обязанности губернатора проделывает вместе с воспитанницей, Маргаритой Тарбаевой. После все гости заходят внутрь. Тут светло и уютно.

Ольга Темежникова, жительница п. Октябрьский, Устьянский район:

- Очень довольны этим детским садом. Ходили сюда, смотрели, как он строится, из-за калиточки наблюдали, очень рады, вообще.

Многие игрушки в группах еще не распечатаны - ждут ребят. Как и спортивные принадлежности. Но больше всего воспитанникам должно понравится в актовом зале. Тут для почетных гостей ребята устроили небольшое представление. Любят ребята - полюбят и педагоги. У каждого - отдельное помещение. В общем, для успешного воспитания - все условия.

Надежда Агафонова, директор начальной школы-детского сада имени М.Монтессори:

- Здесь все создавалось с учетом индивидуального подхода творчества, чтобы детям здесь жилось хорошо, чтобы они могли всесторонне развиваться, радоваться общению друг с другом, обучаться, и конечно была гармоничная полноценная личность.

Следующий пункт поездки Игоря Орлова - центральная районная больница. Тут тоже есть поводы для оптимизма. Строится переход между хирургией и основным корпусом. Транспортировка пациентов теперь заметно ускорится. Это стало возможно, в том числе и благодаря группе компаний УЛК. С ними больница заключила договор и ежегодно предприятие будет перечислять медучреждению не менее 10 миллионов рублей.

Александр Чеглаков, главный врач устьянской районной больницы:

- Эти деньги будут потрачены на реконструкцию и ремонты помещений, на благоустройство территории, на приобретение оборудования необходимого, вообще на улучшение качества медицинской помощи в Устьянской ЦРБ.

Такое сотрудничество Игорь Орлов ставит в пример другим районным больницам - уже позже, на совещании главных врачей со всех уголков области.

Игорь Орлов, временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области:

- Невозможно только силами государства и отдельных энтузиастов изменить эту огромную, столь необходимую людям систему. Мы находим разные варианты, и это - один из тех, который тоже заслуживает своего внимания и рассмотрения.

Совещание врачей районных больниц впервые провели вне Архангельска. Практика таких выездных заседаний, по мнению Игоря Орлова, должна стать постоянной.

 

(Видеоматериал подготовили: Владимир Стариков, Игорь Истомин)

назад
17990



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.