Ямальских овцебыков исследовали московские учёные

22.11.2014 / 09:10

Незамеченным подойти к овцебыку можно только на расстоянии 40 метров. Чтобы детально изучить состояние животного, учёные решают временно его усыпить. Попасть удаётся не сразу. Современник мамонта, несмотря на кажущуюся неповоротливость, на самом деле очень проворен. Обступить стадо получилось спустя час. Выстрел сделан. Овцебык обездвижен. Времени на исследование немного. Действие транквилизатора слабеет, и животное начинает приходить в себя. Учёные успевают определить пол, приблизительный вес, возраст овцебыка и взять пробы крови.

Тарас Сипко, старший научный сотрудник института проблем экологии и эволюции РАН, г.Москва:

- Упитанность нормальная. Это говорит о том, что животное в добром состоянии и подготовилось к зиме. Но в общем это не даёт оснований для оптимизма. Здесь чрезвычайно обильное питание для этого поголовья. В Якутии и на Таймыре, там они вообще как шарики.

В ледниковый период овцебыки водились по всей Сибири и Евразии. Сегодня - это редкие исчезающие животные. Они обитают на Аляске, в Норвегии, и на севере России. На Ямале в крупнейшем питомнике страны прижилось 120 особей.

Ирина Сивоха, начальник управления по работе с особо охраняемыми территориями службы по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов Ямало-Ненецкого АО:

- В этом году у нас знаковое событие. Это то, что учёные приехали обследовать пастбище и овцебыков, которые находятся у нас на Ямале. Пришёл момент подумать наконец о том, что регион собирается делать с овцебыками дальше.

Овцебыкам комфортно на Ямале. Уникальность этой территории, говорят учёные, в том, что снежный покров здесь выдувается ветрами, и корм становится доступным для арктических животных в любое время года.

Павел Павлов, заведующий отделом мониторинга и опытных работ в охотничьем хозяйстве "Центрохотконтроль" Министерства природы России:

- Это самый перспективный зверь, самое перспективное животное. Это как говориться стратегический запас мяса. Тем более, Сегодня идет активное освоение севера, возвращается северный морской путь. Новые люди, новые рабочие места. Вот вам пожалуйста и мясо, и шерсть, и пух, все что угодно.

Результаты исследования лягут в основу региональной программы по сохранению популяции овцебыков на Ямале.

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Евгения Любимская, Эдуард Предыгер)

назад
15104



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.