Второе рождение

10.06.2013 / 12:36

Она покорила 2 океана и поставила мировой рекорд. Знаменитая архангельская яхта "Соловки" отправляется на реконструкцию. Долгие 13 лет она стояла на причале. В этом году нашлись деньги на ремонт.

Легенда возвращается. В Архангельске стартовал проект по возрождению яхты "Соловки". Накануне судно отправилось на ремонт. В этом году у яхты юбилей - 40 лет. Правда последние 13 лет легендарная лодка провела на суше. За это время "Соловки" обветшали - износ составил почти 50 процентов. Для восстановления потребуется около 2-х миллионов рублей. Как нам признались члены экипажа, они называли яхту "Вторым Западом", сравнивая с печально известной шхуной, вот только будущее у них, похоже, совсем разное.

Сергей Дудин, член экипажа яхты "Соловки":

-Мы восстановим полностью интерьер, в красном дереве. Оборудование - его сейчас нет, по факту. Ну соответственно будет покупаться и навигация, и двигатель, бытовые все условия должны соответствовать времени, потому что сейчас там пусто.

На сегодня в России осталось всего 8 таких яхт, и лишь половина из них - на воде. В 1973 году лодка проекта "Опал-3" пришла из Польши в Архангельск. При постройке конструкторы сделали акцент не на гоночных качествах судна, а на его мореходности. Благодаря этому "Соловки" преодолевали тысячи морских миль. Крейсерская яхта за номером RUS 19-18, мягко говоря, не является судном ледового класса, однако далёким летом 1984 года команда из 8 человек достигла льдов Северного ледовитого океана, тем самым поставив мировой рекорд. Экипаж яхты "Соловки" покорил два океана: Атлантический и Северный ледовитый. Последний значимый поход состоялся 15 лет назад.

Денис Матвеев, командор некоммерческого партнёрства "Архангельский речной яхт-клуб":

-Яхта участвовала в переходах к берегам Шпицбергена, Великобритании, США, Исландии. Экипаж яхты чествовали как король Швеции, так и королева Великобритании.

Значимость проекта восстановления яхты была оценена по достоинству - выигранный правительственный грант покроет часть расходов. Что интересно - проводить работы будут САМИ члены экипажа в эллинге Яхт-клуба "Норд". И уже через год "Соловки" планируют вновь спустить на воду.

(Видеоматериал Андрея Лопатьева, Алексея Круглова)

 

назад
8818



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.