Всемирный женский день - вновь причина стресса у мужчин

07.03.2017 / 17:40

Международный женский день вновь становится причиной стресса мужской половины населения. Главный вопрос - что подарить? Конечно, не обойтись без цветов. Наш Владимир Толгский отправился по цветочным магазинам и узнал, что рекомендуют флористы и какие советы дают в Россельхознадзоре. Праздник ещё только завтра, а в цветочных магазинах очереди уже сегодня с самого утра. Продавцы предлагают миллион алых роз и не только. Здесь - традиционные герберы, мимозы, тюльпаны, пионы, хризантемы. Флористы говорят - ошибиться с выбором почти невозможно. Северянки за долгую зиму так соскучились по теплу и солнцу. А цветы, все без исключения, несут радость и благоухание.

Галина Петрова, хозяйка цветочного магазина:

- Очень модный цвет - рыжий в этом сезоне. Обычно весной рыжий - цвет зимы. Но в этом сезоне он очень популярен. Он очень яркий, он очень солнечный, он очень красивый. Этот букет, он не такой статичный, он не такой солидный. И, тем не менее, он подойдёт любой женщине, любого возраста. И старшего поколения тоже. Очень рекомендую.

Юным особам придутся по вкусу полевые цветы. Во все времена самые весенние ассоциации вызывали тюльпаны. Свежесть растений определяется скрипом. А вот качество роз отличают по плотности бутона. Конечно, на цветы должны быть документы.

Юлия Личутина, продавец цветочного магазина:

- Сертификаты у нас хранятся на складе, то есть, у нас свой большой склад, откуда нам практически ежедневно привозят цветы. Потому что у нас закупаются, не только вот мы получаем цветы оттуда, а так очень много - и небольшие точки, и мелкие магазинчики нашего города закупаются на нашем складе.

В Архангельск, как и во многие города России, цветы доставляют из Нидерландов, Эквадора и Колумбии. На лепестках и стеблях вполне может приехать и незваный гость - западный (калифорнийский) трипс. Это маленький вредитель, длиной чуть больше миллиметра. Он питается листьями и цветками растений, после чего они увядают и опадают. Для человека трипс не опасен, но вполне может повредить комнатные и садовые растения. Чтобы нарушитель не перешёл границу, Россельхознадзор обеспечивает многоуровневый контроль.

Ольга Амахина, заместитель начальника отдела пограничного и внутреннего фитосанитарного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО:
- Управление Россельхознадзора и в Петербурге, и в Москве, которое вот через границу цветы получает, они досматривают их. Но трипс - это такое серьёзное карантинное насекомое, которое может находиться в разных стадиях. Его можно не обнаружить на границе, почему мы здесь и смотрим цветы.

Так что шансов у трипса мало. А чтобы букет постоял подольше, нужно подрезать стебли. И держать цветы подальше от батарей. А ещё не забывайте менять воду. Соблюдая эти простые правила, вы сохраните красоту и благоухание в своём доме на пару недель.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Толгский, Светлана Чуракова, Михаил Коряпин)

назад
25719



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.