Вкус Русского Севера в Поморье приехала искать кулинарный писатель из Америки - Дарра Голдштейн

19.08.2017 / 09:10

Вкус Русского Севера в Поморье приехала искать кулинарный писатель из Америки. По словам Дарры Голдштейн, в основу шестой её поваренной книги лягут вековые рецепты. Исследование кулинарных традиций- это как ключ к сердцам людей, говорящих на разных языках - говорит автор.

Озорной северный ветер подгоняет навстречу новым вкусам. Американский профессор русского языка, кулинарная писательница Дарра Голдштейн продолжает большое гастрономическое путешествие. Позади Соловки и Мурманск, а сейчас поиски старинных рецептов привели в дельту Северной Двины - на Кегостров.

- Здравствуйте, я Дарра!

- Меня зовут Наталья. Очень приятно!

- Очень приятно!

Знакомство с кулинарным наследием поморов начинают от печки. Тем более, что в чугунке уже томится суп из телятины, а в латке доходит треска в молоке. Но эти ароматы услышим чуть позже. А пока хозяйка зовёт на чаепитие.

- Чай из трав и блины!

За чаем с малиновым листом расспрашиваем заокеанскую гостью: "Откуда такой интерес к нашей стране?" Оказывается, бабушка Дарры - русская еврейка. Сама она в Стенфорде изучала русский язык, 34 года преподавала его в Массачусетсе, защитила диссертацию о творчестве Николая Заболоцкого, а после начала писать о русской еде. Первая книга "Вкус России" - до сих пор в продаже. На Север заманило желание отыскать исконную кухню: простую и вкусную.

- А здесь вот уже пойдут рожки. Вот примерно так.

Точно так же в дни зимнего солнцестояния на севере - из муки и соли выпекали лепное печенье. Эти поморские "козули" самые древние, родом из 12 века.

Дарра Голдштейн, профессор русского языка, автор кулинарных книг, США:

- Я представляю себе длинные такие тёмные ночи зимой, теплота в доме. Потому что русская печь стоит. И мы сидим разговариваем. Лепим такие козули. И все прекрасно.

А вот и время для дегустации поморской снеди. Суп с щавелем, треска с луком и напиток из ревеня. На столе во всей красе "травное ремесло" Поморья.

Наталья Кузьмина, руководитель этнокультурного центра "Ремесленный дворик" музея "Малые Корелы":

- В Кярострово женщины собирают травы. Делают чаи. Делают настойки, сиропы из таволги, из иван-чая.

Каждый непривычный для глаза предмет Дарра фиксирует в памяти: своей и своего телефона. О том, что она сама любит из "русского" говорим перед встречей с журналистами - у самовара, под северные калитки.

Дарра Голдштейн, профессор русского языка, автор кулинарных книг, США:

- Вот самое любимое моё - это морошка. Я просто в восторге что они уже спеют. И ещё грибы.

Северные щи и уха, шаньги и соления станут героями новой кулинарной истории для американцев. Еда, уверена Дарра, это ключ к пониманию между людьми, говорящими на разных языках. Презентация книги в 2019. Рабочее название - "За северным ветром". Он и будет в ближайшую неделю водить Дарру по Архангельской области.

(Видеоматериал подготовили: Елена Матвеева, Михаил Коряпин, Алексей Круглов)

назад
27892



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.