Ветеранов труда поздравляли в Правительстве области

09.12.2016 / 21:00

Сегодня в России поздравляют героев Отечества. В честь этой даты на торжественный приём к губернатору пригласили северян совершивших подвиги в мирное время - кавалеров высокого звания герой труда. По призванию - капитан, по оценке современников - герой, Герой социалистического труда. За плечами 25 лет капитанского стажа. На серванте - модель любимого судна. Большой морозильный траулер "Карпогоры" - это и надежный друг, и партнер, который ни разу не подвел. Высокое звание Героя соцтруда Филипп Гуляев получил в 1981 году за выполнение соц-обязательств 10 пятилетки .

Филипп Гуляев, Герой социалистического труда:

- Герой соцтруда - это что-то святое было тогда. Это подвиг всей жизни, потому что идешь по жизни и планку держишь все время вверху - это очень сложно держать, но старался держать планку эту высоко конечно.

И сегодня, в свои 83, девиз героя соцтруда, как и раньше - "Больше рыбы!"- Филипп Сивирьянович заядлый рыбак, а еще перворазрядник по шахматам и чемпион мира по гиревому суперспринту в своей возрастной группе. У Героя соцтруда -32 гиревых рывка за минуту.

Сегодня для героев особый день. Филиппу Гуляеву, северодвинцам орденоносцу Валентину Репину, Героям соцтруда: Леониду Калеминцеву, Михаилу Титову, Александру Лагунову, Альберту Максимову, а также кавалеру трех степеней ордена "Трудовой славы" Борису Хромцову губернатор вручил памятные подарки.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Особая признательность тем, кто посвятил свою жизнь отечественному судостроению и укреплению обороноспособности нашей страны. Ваш опыт, высокая квалификация и преданность делу является залогом успешного выполнения ответственных государственных заказов по созданию образцов новой военно-морской техники.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Продолжилось чествование героев в морском кадетском корпусе - возможно здесь сегодня подрастают будущие герои России. Что же касается героев нынешних - героев мирных лет - в Архангельской области сегодня проживают два полных Кавалера ордена "Трудовой славы", 60 ветеранов, награжденных за труд Орденом Ленина и одиннадцать Героев Социалистического труда.

Кадеты тоже хотят быть героями и им есть на кого равняться.

Эльвира Максимова, кадет Архангельского морского кадетского корпуса:

- День героев Отечества это просто именно день в который мы чествуем героев, а помним их подвиги мы ежедневно, все время.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Сергей Телов)

назад
24673



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.