В Заполярье ищут новые источники питьевой воды

24.04.2014 / 12:21

В поисках чистого источника. В селе Коткино Ненецкого округа геологи начали разведку подземной воды. Уже несколько лет местные жители берут воду из реки Печоры, но последняя экспертиза показала, что эта вода непригодна для питья. Не помогают даже очистные сооружения. О федеральной программе "Чистая вода" в Коткино говорят уже четвёртый год: с тех пор, когда в заполярной глубинке стали появляться современные очистные установки. Они должны обеспечить селения питьевой водой, но пока обеспечили скорее проблемами.

Олег Поздеев, глава администрации МО "Коткинский сельсовет":

- Станцию доставили на вертолёте, установили около скважины водозабора. Забор воды делали с реки. Добились чистой воды, но расположение её не соответствует санитарным нормам. И нам запретили забор воды с реки.

Сегодня в Коткино работают геологи из Архангельска. Опытные специалисты не впервые проводят в Заполярье разведку пресной воды. В Коткино они планируют пробурить 14 пробных скважин.

Алексей Латкин, геолог:

- Изучаем геологический разрез, грунтовые воды. Делаем прокачки скважин, изучаем, исследуем предварительные грунты, как вода будет подтекать. Это для того, чтобы установить потом большие скважины и дать посёлку воду.

Геологи говорят, им удалось найти подземный болотный источник. Этой природной воды хватит на весь посёлок. Правда, прежде предстоит проверить её качество и только потом можно будет строить большую водозаборную станцию.

Олег Поздеев, глава администрации МО "Коткинский сельсовет":

- В первую очередь, она нам нужна для того, чтобы обеспечить образовательные учреждения - школу, садик, ФАП. В будущем планируется именно от этой скважины и этой станции проложить новый водопровод по посёлку, чтобы подать эту чистую воду.

Пока же селяне берут воду из колодцев. Но в ней, как и в речной, много железа. Это - местная специфика. Так что, скорее всего, на новой водозаборной станции придётся устанавливать дополнительные фильтры.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Светлана Кожевина, Максим Каранчаев)

назад
12292



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.