В Вельском районе расследуют дело о незаконной охоте

02.03.2017 / 12:50

В Вельском районе расследуют дело о незаконной охоте. Еще в начале зимы местные жители спасли десятимесячного медвежонка. Животное попало в браконьерскую ловушку. Чтобы вызволить юного медведя, охотники устроили настоящую спецоперацию. Александр Холзаков из села Благовещенского - охотник со стажем. Знает, что охотничьих собак долго держать в вольере нельзя. Поэтому постоянно ходит с ними в лес на тренировки. Так было и в тот ноябрьский день.

Александр Холзаков, охотник:

- Собака у меня залаяла. Слышно, что по зверю лает. Пошел поглядеть, чего лает. Пришел, там медвежонок в петле.

Медвежонок бился в петле и кричал, как человек. Это потрясло даже бывалого охотника. Александр понял, что в одиночку малыша не освободить. Поднял тревогу, позвонил в Вельское лесничество. А сам побежал домой за инструментами, ведь петля ловушки была сделана из металлического троса.

Игорь Савинский, ведущий специалист-эксперт Вельского подразделения управления лесничествами минлеспрома Архангельской области:

- Животное очень долго мучается, попав вот в такую петлю. Конечно, случалось находить и лосей, таким образом задавленных. Ну, это уголовное дело - 258 статья УК РФ.

В Вельском управлении лесами обратились к егерю районного общества охотников Павлу Веревкину. У него есть опыт обращения с медвежатами, а один с недавних пор вообще живет во дворе у егеря. Всего на спасение малыша выехали семь человек.

Павел Веревкин, егерь Вельского районного общества охотников:

- Предложили рогатиной прижать, но получился такой момент, что он спиной повернулся ко мне, и я его ухватил за шею. И сразу ребята за ноги взяли, за передние лапы и за задние, растянули, другие помогли разрезали петлю. И получилось - спасли.

Спасли чудом, говорят охотники. Ведь, когда удавка затягивалась на шее, в петлю случайно попала еще и передняя лапа медвежонка.

- Все, все, тихо, тихо, сейчас освободим, сейчас, все, успокойся. Все! Снял! Все! Отпускаем! Беги! Собак держите!

Освобожденный медвежонок ринулся в лес. А охотники при этом подвергались серьезному риску - рядом могла оказаться мать-медведица. Территорию Благовещенского лесничества после этого случая охотоведы взяли под особый контроль. Ведь преступник, использующий такой варварский и незаконный способ охоты, пока не найден.

Игорь Савинский, ведущий специалист-эксперт Вельского подразделения управления лесничествами минлеспрома Архангельской области:

- Поймать такого человека достаточно проблематично. То есть, нужно ловить именно с поличным, то есть, когда животное уже попалось, а он пришел проверять и достает его из петли и, грубо говоря, достреливает.

Охотоведы надеются, что медвежонок нашел мать и выжил. И все семейство, как и положено, залегло в зимнюю спячку. Во всяком случае, его следов пока не видели.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
25653



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829   
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.